ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде онкологи Украины и Европы обсуждали методики лечения рака

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    В Ужгороде успешно прошла научная конференция онкологов

    О новых подходах в лечении рака говорили в течение двух дней в Ужгороде на научной конференции онкологи со всей страны и Европы. Представители всех университетских научно-исследовательских онкоцентров Украины, профильных кафедр университетов, известные и авторитетные ученые Венгрии, России и Германии делились опытом в лечении болезни века.


    Важность проведения таких мощных научно-практических форумов для развития как медицины, так и науки отметил проректор Ужгородского национального университета Роман Официнский:

    - Уже через два года УжНУ будет готов претендовать на статус исследовательского университета. Следовательно - будет возможность ежегодно дополнительно привлекать на научные исследования около 20 миллионов гривен. Проведение таких международных научных конференций помогает нам обосновать и реализовать амбициозные научные проекты.

    Более двух десятилетий авторитетный ученый-онколог Европы, Президент общества онкологов Австрии, вице-президент общества онкологов Германии, почетный профессор УжНУ Вольфганг Кьостлер тесно сотрудничает с медиками-учеными Закарпатья:

    - Еще 20 лет назад начато сотрудничество между Австрией и Украиной. В рамках этого сотрудничества мы неоднократно привозили в Ужгород и медикаменты, и оборудование. Также постоянно предоставляем и методическую помощь. В частности, стараемся передать нашим украинским коллегам все современные методы и подходы в лечении рака, которые есть сейчас в Европе.

    Отдельно на конференции был отмечен высокий уровень научно-образовательного потенциала украинской медицины.

    Однако главной проблемой в стране специалисты-онкологи считают несвоевременной диагностики рака. По словам профессора кафедры онкологии Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького Александра Поповича, национальной проблемой № 1 в Украине несвоевременная диагностика опухолевых заболеваний:

    «У нас в стране не решена проблема скрининга и ранней диагностики рака. Мы настаиваем на том, что наряду с развитием и внедрением современных методов лечения, крупнейшей внимание требует своевременная диагностика рака. Тогда эта болезнь излечима и результаты лечения будут намного лучше».

    Одним из главных вопросов, который рассматривали онкологи на конференции стала диагностика и лечение рака желудка. На сегодня в Украине 60% больных, которым установлен этот диагноз, умирают в течение года. Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедры онкологии и радиологии Львовского ГМУ им.Д.Галицкого Тарас Фецич отметил, что среди причин развития рака желудка доминируют две: генетические факторы и бактерии Helicobacter pylori.

    По последним исследованиям львовских онкологов при хирургическом лечении рака желудка нужно уничтожать раковые клетки, которые циркулируют в брюшной полости. Это вдвое улучшает результаты хирургического лечения.

    По убеждению доктора медицинских наук, профессора, директора Харьковского областного клинического онкоцентра Юрия Винника, расширение скринигових программ и вложения средств в диагностическое оборудование является залогом успешного лечения не только рака желудка, но и других онкозаболеваний.

    Внедрение скрининговой программы по диагностике рака желудка планируется на Закарпатье в ближайшее время. Как рассказал доктор медицинских наук, профессор, главный врач Закарпатского областного клинического онкологического диспансера Андрей Русин, в рамках реализации этого пилотного проекта пациенты будут обследоваться методом хромогастроскопии:

    «На сегодняшний день любая гастроскопия должна заканчиваться или биопсией, или взятием материала на цитологическое исследование», - подытожил Андрей Русин.

    Также в рамках конференции было проведено совместное заседание заведующих кафедр онкологии и презентован национальный межкафедральный учебник по онкологии.




    67.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору