ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде опекун отобрал квартиру у несовершеннолетнего

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Прокуратура города Ужгорода возбудила против опекуна уголовное дело

    Прокуратура областного центра Закарпатья города Ужгорода возбудила уголовное дело.

    В ходе проверки коллективного заявления жителей одного из домов по улице Собранецкой в городе Ужгороде о нарушении имущественных прав несовершеннолетнего С., был выявлен ряд грубых нарушений действующего законодательства, которым регулируются вопросы по социальной защите прав несовершеннолетних.

    В частности, было установлено, что у малолетнего С. умерла мать, и мальчик остался без родительской заботы и ухода. Однако указанный факт не был своевременно обнаружен службой по делам детей Ужгородского городского совета, а потому устройством и уходом за несовершеннолетним занимались соседи.

    Вскоре, в службу по делам детей поступило обращение от гражданина А., который заявил, что является биологическим отцом ребенка и ходатайствует о взятии его под опеку.

    После этого, Ужгородский горисполком, в нарушение закона, установил опеку над малолетним С.. Кроме того, прокурорская проверка показала, что службой по делам детей были грубо нарушены требования законодательства при собрании документов, которые стали основанием при оформлении опеки.

    Так, в перечне документов отсутствовали: заключение о состоянии здоровья »я заявителя, хотя лицо злоупотребляло алкоголем, справка о наличии или отсутствии судимовсти, а з» выяснилось что он имел судимость и т.д.

    Кроме того, опекун не прошел курс обучения по воспитанию детей-сирот. Службой по делам детей не было проведено даже беседы с мальчиком, который на момент незаконного установления над ним опекунства находился в лечебном учреждении.

    Прокурорская проверка также установила, что гражданин А., желая продать двухкомнатную квартиру, которая после смерти матери принадлежала мальчику и его совершеннолетнему брату, предоставил в службу по делам детей справку о средней зарплате и характеристику с предприятия, на котором он никогда не работал.

    Затем гражданину А., таки удалось продать квартиру и ребенок остался без крыши над головой.

    Прокуратура г. Ужгорода немедленно отреагировала на это, возбудив уголовное дело против гражданина А., за злоупотребление опекунскими правами и подделка документов (ст. 167 и ст. 358 ч.3 УК Украины).

    Кроме того, по представлению прокуратуры виновных лиц службы по делам детей привлечены к ответственности. А в интересах жилищных прав ребенка, прокуратурой заявлен иск, который рассматривается в суде, сообщил Алексей Корнаш, помощник прокурора города Ужгород.

    ЗИА "Простір"

    В Закарпатье провели профилактический рейд "Младенец"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору