ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде освятили строительство новой греко-католической церкви (Фото)

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    В Ужгороде освятили фундамент новой церкви

    В областном центре Закарптья городе Ужгороде в праздник Преображения Господня в приходе на Цегольни состоялось многолюдное богомолье.

    Как сообщили UA-Reporter.com в Мукачевской греко-католической епархии, перед началом архиерейской Божественной Литургии дети цветами и стихами приветствовали главу греко-католиков Закарпатья Преосвященного владыку Милана и гостя Преосвященного владыку Томаша (Галиса), епископа диоцезии города Жилина, что в Словакии. Присутствовали около 20 священников. Во дворе собралось большое количество верующих, которые совместным пением и молитвой прославляли Господа.

    Во время Святой Литургии владыка Милан рукоположил в ереи выпускника УжБА диакона Василия Боржавича. Также был поставлен в диаконы Юрий Пайтин из Билок, выпускника УжБА.

    Нынешнее храмовый праздник стал знаковым для цегольнянськой общины, так как втечение года во дворе, где они молились почти два десятка лет под открытым небом, уже предстал фундамент новой церкви. Поэтому в этот день этот фундамент был освящен.

    1402_1.jpgВ конце обедни владыка Милан поблагодарил всех жертвователей и благотворителей, а также вручил два ордена Андрея Бачинского и Архиерейские грамоты тем, кто больше всех помог этому приходу в построении нового храма. Завершилась Литургия освящением овощей и фруктов.

    Вспомнили в этот праздник и ревностного пастыря этого прихода митрофорного протоиерея Георгия Федаку, умершего в апреле этого года и похороненного на церковном дворе. На его могиле была отслужена панихида.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору