ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылась экпозиция, посвященная возрождению Православия

    16 апреля 2024 вторник
    93 переглядів
    Выставку открыл архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор

    8 сентября в управлении Государственного архива Закарпатской области в Ужгороде Мукачевская епархия, Богословско-исторический научно-исследовательский центр имени архимандрита Василия (Пронина) (кратко-БИНИЦ) вместе с областным архивом провели совместную выставку архивных документов посвященных возрождению Православия в Закарпатье в начале XX в. и 100-летию со дня рождения архимандрита Василия (Пронина).

    В этот день в центральном управлении архива собрались десятки профессоров, ученых, священнослужителей и представителей СМИ края. Выставку открыл архиепископ Мукачевский Феодор.

    Проведение Мукачевской епархией совместно с ГАЗО документальной архивной выставки – уникальное явление не только на территории Закарпатья, но и всей Украины в целом.

    Документы, представленные на выставке, посвящены истории Православной Церкви на территории Подкарпатской Руси в 20-30-е годы ХХ века и охватывают почти двадцатилетний промежуток времени, а именно: период с 1919 по 1938 год и документами, рассказывающими о деятельности православных комитетов и Православных общин сел Подкарпатской Руси, освещают отношения центральной и местной власти к проблемам православного движения на территории нашего края в начале и середине 20-х гг прошлого века, воспроизводят сложные процессы, которые были связаны с формированием высших органов управления Православной Церкви.

    Есть документы, рассказывающие о деятельности отдельных православных общин города и села Подкарпатской Руси, а также касаются вопросов управления Православной Мукачевской (позже-Мукачевско-Пряшевской) епархией.

    Среди документов, которые экспонируются на выставке, внимание посетителей могут привлечь следующие документы: утвержденные Уставы православных вероисповедных приходских общин сел Подкарпатской Руси за 1924 - 1926 гг; "Письмо Священного Синода Сербской Православной Церкви епископ Досифей по вопросу организации Православной Церкви на территории Подкарпатской Руси "(31 декабря 1924 / 3 января 1925)," Меморандум Карпаторосийського православного населения чехословацкому правительству относительно передачи церковного имущества греко-католической церкви "(8 августа 1926 г.); письма, обращения, просьба Карпаторосийськои Православной епархии по организации общеобразовательных курсов для православных священников, а также противозаконной деятельности пражского архиепископа Савватия и др..

    Большинство документов, представленные на выставке, написаны или напечатаны на русском, чешском и русинском языках, сообщает Пресс-служба Мукачевской епархии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору