ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылась выставка сакральной живописи (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В музеее им. Бокшая работает выставка сакральной живописи

    В Ужгороде произведения сакральной живописи и изобразительного искусства заполонили стены музея им. И. И. Бокшая.


    7 июля на большой христианский праздник Рождество св. Иоанна Крестителя, в помещении Закарпатского областного художественного музея им. И. И.Бокшая открылась грандиозная выставка «Иконопись и сакральное живопись в образном Закарпатье XVII-кон. XXI века ».

    Как отметил председатель Закарпатской организации Национального союза художников Украины Борис Кузьма, икона и сакральная тематика - это то духовное начало и стержень, которые передаются из поколения в поколение и не канут с веками в лету.

    - Для души - нет предела. Она является частью Бога и всегда направлена к Нему. Поэтому выставка, которая сегодня открылась, имеет целью показать зрителям шедевры духовно высокого искусства закарпатских художников. Ведь иконная является бесценной. Это отголосок веков, традиций, истории. На нее молились наши предки, через нее говорили с Богом - отметила заместитель директора по научной работе Людмила Биксей.

    Ценность выставки отметили и закарпатские художники Михаил Белень и Сергей Глущук. Последний, для того чтобы сохранить шедевры прошлых поколений, предложил создать государственный городской реставрационный центр. Его ценную идею поддержали. Однако то воплотится она в жизнь - покажет время.

    Духовное значение выставленных полотен и художественных произведений подметили и приглашенные гости - директор Закарпатского краеведческого музея Василий Шеба, начальник управления культуры Закарпатской ОГА Юрий Глеба, заместитель председателя Ужгорода Владимир Химинец, отец Иван настоятель Римско-католического костела им.св. Георгия и представители закарпатского художественного бомонда.

    И действительно, выставка интересна и ценна. Каждый зритель увидит изящные и стильные полотна XVII века, которые ярко контрастируют с насыщенными формами авангардизма и модернизма. Это дает возможность не только проследить за эволюцией сакрального искусства, иконописи, уловить тенденции, которые были присущи каждому периоду развития закарпатской художественной школы, но и почерпнуть для себя что-то свое, близкое, проникнуться духом сакрального, вечного.

    Из представленных полотен, следует отметить скульптурную группу «Богородица. Апостол Петр. Апостол Павел »Н. А. Белене, оригинальный металлический произведение Е. Мирончука« Борьба », картины Бокшая И. И.« Словацкая Мадонна »,« Явление Иисуса верховинским детям », Борецкого А. А.« Мадонна », В. И.Крысы «Пресвятая Богородица», «Святые Кирилл и Мефодий», «Святое семейство» (выполнении росписью на стекле, присущ для закарпатского художественного искусства), Ю. И. Сяркевича «Блудный сын» и еще немало прекрасных художественных произведений закарпатских мастеров.

    Итак, если вы любите сакральные мотивы в произведениях искусства, иконопись и ощущение духовного подъема - эта выставка именно для вас. Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com сотрудники музея, выставка продлится до конца лета.

    Виктория Попович,
    Татьяна Горянка



    2_390.jpg
    3_333.jpg
    4_278.jpg
    5_225.jpg
    6_180.jpg
    7_138.jpg
    8_111.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору