ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли барельеф закарпатскому публицисту Михаилу Бабидоричу

    28 марта 2024 четверг
    177 переглядів
    Памятный знак-горильеф публицисту Михаилу Бабидоричу

    В пятницу, 6 июня, по случаю Дня журналиста, в Ужгороде открыли памятный знак-горильеф выдающемуся публицисту края Михаилу Бабидоричу.


    Инициатива установить памятный мемориал принадлежит редакции медиацентра Ужгородского Национального университета и областной организации Национального союза журналистов Украины.

    Изготовил барельеф известный закарпатский скульптор Михаил Белень.

    Справка.

    Бабидорич Михаил Иванович родился 1 октября 1923 года в селе Турья Поляна Перечинского района Закарпатской области. Окончил Ужгородский русскую гимназию.

    Он был участником партизанского движения на Закарпатье, начальником штаба партизанского отряда Партизанского соединения Героя Советского Союза А. Тканко, участник И съезда Народных Комитетов Закарпатской Украины. Работал вторым секретарем Закарпатского обкома комсомола, в 1946 году был переведен на работу в газету «Закарпатская правда», пройдя путь от корреспондента, заведующего отделом, ответственного секретаря до заместителя редактора.

    Был награжден республиканской журналистской премии им. Я.Галана (1970 г.) за книгу «Маски и лица» и областной журналистской премии им. А. Борканюка (1983г.) за ряд публицистических материалов. Автор многих публицистических статей, как в украинских, так и российских, венгерских, чехословацких газетах и ​​журналах, соавтор учебных пособий для журналистов, автор трех публицистических книг. Умер Михаил Иванович Бабидорич 10 декабря 1998 в Ужгороде.

    Напомним, его именем, как профессионального корреспондента, назвали премию за достижения в области журналистики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии