ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли лабораторию по выявлению ГМО в продуктах питания

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Ужгородцы могут проверить продукты на наличие ГМО за 289 грн 74 коп

    На базе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Закарпатской области (Закарпатской областной СЭС) открыта лаборатория, которая проводит исследования сырья и пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО).


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Закарпатской областной СЭС, основанием для данного вида исследований является Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О безопасности и качестве пищевых продуктов "по информированию граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) N 1778-VI, принятый Верховной Радой Украины 17 декабря 2009.

    Исследования проводятся в соответствии с перечнем платных услуг согласно постановлению КМУ от 27.Август 2003 г № 1351 "Об утверждении тарифов (прейскурантов) на работы и услуги, которые выполняются и предоставляются за плату учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы" (с последующими изменениями внесенными постановлениями КМУ от 11.05. 2006 г № 662 и от 17.10. 2007 № 1235)

    Специалисты лаборатории прошли тематические курсы подготовки, стажировки на рабочих места в генетически молекулярной лаборатории.

    На сегодняшний день специалистами лаборатории проведены исследования сырья и продуктов питания на наличие содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в количестве 90 образцов.

    Стоимость исследования одного образца - 289 грн 74 коп (с учетом 20% НДС).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору