ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли памятник кубику Рубику

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Сегодня, 22 декабря, в Ужгороде появился еще один мини-памятник

    Сегодня, 22 декабря, в Ужгороде появился еще один мини-памятник. На этот раз это - скульптурка кубика-рубика. Памятник приурочен 40-летию открытия кубика-рубика: в 1974 году головоломку изобрел венгерский скульптор Эрнье Рубик.


    Новый мини-памятник расположен недалеко от Свободкы - на перилах "консулських" всходов до пишходного моста.

    Памятник открыли Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи, скульптор Михаил Колодко и заведующий кафедрой туризма УжНУ Федор Шандор.

    Речь шла также и о "консульские лестница", которые долгое время были в плохом состоянии и к ремонту которых присоединились Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде. Сейчас площадка отремонтирована и обустроена туристическими изюминками: кроме Свободкы, отныне здесь "жить" кубик-рубик. К тому же, здесь разместили "указатели" с расстоянием до европейских городов.

    Генкоснул Йожеф Бачкаи и скульптор Михаил Колодко открыли мини-памятник, ереризавшы ленты в цветах флагов Украины и Венгрии.

    Справка:

    Кубик Рубика (часто: кубик-рубик) - механическая головоломка, которую изобрел 1974 венгерский скульптор, изобретатель Эрнье Рубик.

    Эрно Рубик назвал свое изобретение «Магический куб», но в 1980 году компания Ideal Toys переименовали головоломку по имени винахидникаи этого же года выиграла немецкую награду «Игра года» (Spiel des Jahres).

    Уже продано более 300,000,000 экземпляров игрушки во всем мире.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору