ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли площадь епископа-просветителя Андрея Бачинского (Фото)

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Владыка Милан открывает площадь имени Андрея Бачинского в Ужгороде

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, вчера, 16 декабря, в областном центре Закарпатья городе Ужгороде торжественно открыли площадь имени епископа Андрея Бачинского. Так теперь называется территория перед Ужгородским греко-католическим кафедральным собором и резиденцией владыки Мукачевской греко-католической епархии.

    29519_1.jpgТаким образом, по словам главы греко-католиков Закарпатья владыки Милана,областной центр Закарпатья отдал должное этому выдающемуся греко-католическому церковному деятелю, публицисту, просветителю. Именно он в 1775 перенес в Ужгород епархиальный двор, сделал собор кафедральным.

    На открытии площади было сказано и о том, что вскоре здесь, в епископском скверике, будет установлен памятник епископу Бачинскому.

    После этого события в помещении часовни Трех святителей в Ужгородском замке состоялись Архиерейская Служба Божья и панихида (ведь именно сюда, в замок, в 1778 году епископ Андрей Бачинский переносит семинарию, которая была реформирована им с двухлетней духовной школы, действовавшей в Мукачево).

    Вечером в стенах Ужгородского замка, где теперь находится Закарпатский областной краеведческий музей, открылась выставка, посвященная епископу Бачинскому.


    Сегодня, 17 декабря, в рамках празднования 200-летия со дня смерти владыки Андрея Бачинского, в Ужгороде состоится научная конференция.

    Закарпаття відзначає 200-річчя з дня смерті просвітителя Андрія Бачинського

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору