ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде отметили Дни венгерской культуры (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Открывали выставку в Ужгороде музыкой ансамбля "Венгерские мелодии"

    Сегодня, 23 января, в Ужгородском скансене открылась экспозиция VI. Carpathica Art Expo, приуроченная к празднованию Дней венгерской культуры в Закарпатье.





    Открывали ее гимны Украины и Венгрии в исполнении ансамбля "Венгерские мелодии". После этого присутствующие услышали торжественное декламации национального гимна в исполнении ученика гимназии Петра Кованые.


    Андял Габриэла, директор Закарпатского музея народной архитектуры и быта, рассказала, что подобное действо уже стало традиционным для Закарпатья. Она поздравила всех присутствующих на традиционной выставке объединения художников им. Михая Мункачи Общества венгерской интеллигенции Закарпатья и других закарпатских художников.


    Консул Ференц Варга рассказал, что Венгрия сейчас празднует рождение национального гимна.


    "Наш гимн отмечает почти двухсотый годовщину написания. Несмотря на то, что в 50 годах хотели изменить его, венгерская интеллигенция отстояли текст. Слова гимна актуальные до сих пор. Эти слова учат нас, чтобы мы знали свои успехи, но и могли смотреть в глаза ошибки и не боялись этого. Гимн - это цепочка между венграми проживающих на территории государства и за его пределами ", - отметил консул.


    Дипломат также заверил, что венгерское правительство будет поддерживать венгров за границей, потому что "венгерская культура и язык является важным моментом поддержки для венгерского правительства".


    Как рассказал начальник управления культуры Закарпатской ОГА Юрий Глеба, на выставке представлены работы 36 художников.


    "Эта выставка традиционно проходит в январе. Причем особенностью ее является то, что венгерские творческие объединения не ограничились представлением своих членов, ведь здесь также закарпатские художники, сотрудничавших с ними на пленэрах. Существование и поддержка таких связей никому не несет ущемления.


    Наоборот она призвана укреплять культурные и родственные связи и ценности ", - рассказал чиновник.


    Почетный председатель Союза венгерского языка и культуры выразил сожаление по поводу событий на Востоке:


    "Мы сейчас с сочувствием видим украинские события и желаем, чтобы они поскорее закончились. Но в искусстве нет конфликтов, поэтому мы с радостью приехали с этим представлением ".


    Он передал присутствующим теплые пожелания художников и писателей Венгрии, а также передал грамоты Союза венгерского языка и культуры людям, которые внесли большой вклад в развитие венгерской культуры.


    Председатель Закарпатского отделения Союза художников Украины Борис Кузьма, заметил, что искусство - это тот язык, который не нуждается переводов.


    "Поэтому мы можем общаться без переводчиков. Кроме того многие художники приглашаются на венгерские планеры. Этим самым они пол открытыми и производятся определенные критерии общения. К слову, сейчас возникла инициативная группа, которая имеет план создать по принципу Вышеградской четверки передвижной пленэр в четырех странах ".


    После официальных выступлений всем авторам работ вручили грамоты.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору