ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде отпразднуют Дни Чехии с регатой, пивом и концертами

    18 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    В Ужгороде пройдут Дни Чехии

    В Ужгороде депутатская комиссия по вопросам развития международного сотрудничества и туризма впервые предложила отмечать дни добрососедства в областном центре для поляков, румын, венгров, словаков, а также чехов, которые в 20 -30 годах строили здесь Чехословацкое государство.



    Эти дни были определены по календарю, начиная с мая. В этом году согласились поддержать чехов (24.07), венгров (28.08) и словаков (18.09).


    Это международные культурно-кулинарные фестивали, в которых принимают участие генеральные консульства, учебные и научные национальные учреждения, СМИ, общественные организации.


    В программе :



    - шествие по наб. Независимости с возложением цветов к памятнику Т. Г. Масарику и А. Волошину членами делегации из города Йиглава и Ужгородской мэрии с 15:30 - 16:00.


    - открытие маяка на пешеходном мосту и проведения регаты на импровизированных плавсредствах по р.Уж от парка "Подзамок" до пл. Б.Хмельницкого. Участники регаты возложат цветы к памятнику Я.Непомуцкому.


    - концерт на пл. Б. Хмельницкого с участием двух групп из Чехии.


    - фотовыставка "История чешского пивоварения".


    - анимация и фотосессии с бравым солдатом Швейком и поручиком Дубом.


    - пивные конкурсы при поддержке "Ежека" и "Черниговского".




    В течение этой недели на областном радио и телевидении пройдут тематические передачи о чешском "следе" в истории Ужгорода с участием историков проф. С. Федака, доц. Ф. Шандора, И. Кобаля, И. Латка и других. Праздник финансируется за счет организаторов.




    На Закарпатье планируется сплав на лодках в венгерский город Шарош Поток

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору