ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде перекрыты три газовые трубы в Европу (видео)

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Перекрыты три газовые трубы в Европу

    В 02.30 на газоизмерительной станции «Ужгород» в Закарпатской области были перекрыты выходные краны по четырем экспортным газопроводам - "Уренгой - Помары - Ужгород", "Прогресс" и "Союз".

    В Словакии резкий спад давления в трубопроводе зафиксировали рано утром на компрессорной станции "Велки Капушаны".

    То есть, три трубы на участке «Ужгород» и компрессорная станция «Велки Капушаны» были остановлены. Это ключевой узел, через который проходит больше половины транзитного топлива для европейских стран.

    Словакия готова уже во вторник ввести режим чрезвычайного положения из-за резкого сокращения поставок газа, поступающего в страну из России через Украину. "Мы пришли к соглашению с газовой компанией "Словенски плинаренски премысел" о введении в силу режима чрезвычайного положения", - заявил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек. По его словам, "в случае режима ЧП сокращение поставок газа коснется крупных промышленных потребителей, но не отразится на домохозяйствах, больницах и школах".

    Поставки российского газа в Румынию полностью прекращены во вторник, сообщает румынская газовая компания "Трансгаз".

    Сейчас компания проводит "технические операции, направленные на уверенное обеспечение приоритетных потребителей", сообщает "Интерфакс".

    По данным румынского телеканала "Реалитатя", в связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время состоится чрезвычайное заседание в министерстве экономики страны.

    Между тем, Хорватия тоже прекратила получать российский газ, идущий транзитом через Украину, во вторник в 6:00 мск, сообщил пресс-секретарь хорватской газовой компании "Плинакро" Неда Эрделяц. По информации хорватской энергетической компании ИНА, поставки газа в Хорватию начали сокращаться уже в понедельник вечером.

    В Австрию во вторник утром поступило лишь 10% от предусмотренных объемов российского газа, сообщает австрийский энергетический концерн "О-Эм-Фау". В связи с этим концерн вынужден прибегнуть к откачке газа из хранилищ, отмечается в сообщении.

    "В сложившихся метеорологических условиях газоснабжение Австрии будет уверенным, - сообщает "О-Эм-Фау". - Недопоставки 90% российского газа будут компенсированы за счет резервов, объем которых составляет 1,7 млрд кубометров".

    По данным "О-Эм-Фау", в ночь на вторник "Газпром" объявил о снижении поставок газа на 30-40%, но к 10 часам утра по московскому времени они упали до 10% от предусмотренного объема.

    В то же время в Венгрию во вторник поступает менее 20% от предусмотренных объемов российского газа, говорится в коммюнике, распространенном от имени пресс-секретаря компании ПДГ - филиала венгерской энергетической компании МОЛ Яноша Жуги.

    В сообщении отмечается, что "в Венгрию через Украину, Словакию и Австрию поступило 6-7 млн кубометров газа вместо 38 млн., предусмотренных контрактом".

    "Мы можем возместить недостающее количество из наших резервов", - отмечается в сообщении Жуги. Венгрия потребляет в сутки 68-70 млн кубометров газа. Газохранилища страны располагают резервами в размере 3,5 млрд кубометров.

    В свою очередь, Франция пока не испытывает проблем с поставками российского газа. С таким заявлением в эфире французского радио выступил во вторник представитель французской газовой компании "Газ де Франс" Жерар Метрайе.

    "Российско-украинский кризис пока не нанес никакого ущерба ни нашим контрактам на газообеспечение, ни потребителям во Франции", - заявил Метрайе. В то же время он отметил, что Франция получает газ из нескольких источников, в том числе из Норвегии и Нидерландов, а российская доля составляет менее 15%.

    Как известно, в ночь на вторник прекращены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Грецию и Македонию. Официальное подтверждение о прекращении поставок российского газа через Украину поступило и от министра энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлера.

    g2_1.jpg


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору