ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде перевозчики хотят высокие тарифы, но без GPS-контроля и сервиса

    25 апреля 2024 четверг
    33 переглядів
    В Ужгороде перевозчики и народ обсудили тарифы и комфорт

    Последние новости Ужгорода удивляют буквально всех. Жители уже отошли от мысли, что завтра может быть война, и начали заниматься своими проблемами...


    Вчера, 24 апреля, в Новом районе Ужгорода состоялись общественные слушания относительно качества услуг, культуры перевозки и целесообразности повышения оплаты за проезд в общественном транспорте города, сообщает пресс-служба горсовета.

    Перевозчики жаловались на убыточность и количество льготников в часы пик. Пассажиров возмутило качество услуг, переполненные автобусы, несоблюдение графика и культуры водителей.

    Жителей, которые пришли на общественные слушания, интересовались, возможно ли в Ужгороде ввести маршрутные экспрессы, разгрузить транспортную систему, внедрить GPS-контроль.

    «Утром я еду на работу в переполненном автобусе - чаще № 10 или № 21, - рассказал Степан Зубик, житель Нового района. - В салоне очень много пенсионеров - все льготники. Неудивительно, что у перевозчиков одни убытки. Предлагаю установить для пенсионеров время проезда, например, не в часы пик, а с 10.00. Хорошо бы, если бы в городе появились экспрессы».

    «Водители маршруток и автобусов действительно перевозят много льготников, - согласился Владимир Козунь, директор ОАО« Ужгородское АТП-12107». - Мы работаем на четырех маршрутах, и за месяц учитываем более 300 тыс. льготников. Водители работают в одну смену, имеют разработан график. Впрочем, тарифы не покрывают расходов перевозчиков, поэтому они имеют большие убытки».

    «Люди, которые проживают в Новом районе Ужгорода, обратились в городской совет с просьбой выслушать их проблемы, - рассказал Ярослав Шафарь, заместитель городского головы по вопросам предпринимательства, регуляторной политики и транспорта. - Возникают трудности с перевозкой в часы пик, с льготниками, чистотой салонов и т.д. Это старые проблемы, которые не решены оставила старая власть. Надеюсь, теперь совместно с общественностью и вновь общественным советом мы инициируем открытые общественные слушания на следующей неделе, после утверждения состава транспортной комиссии. Мы рассмотрим все замечания и рекомендации по транспортной системы города, а также повышение тарифов за проезд».

    Сейчас перевозчики обратились в городской совет с просьбой утвердить новые тарифы.

    «Мы понимаем, что есть объективные причины роста цен, - отметил Ярослав Васильевич, - но вместе с увеличением платы за проезд перевозчики должны предоставлять более качественные услуги. Общественность должна дать свои выводы относительно тех расчетов, которые подали водители. Мы не повысим плату за проезд стихийно. Этот процесс должен состояться так, как это предусмотрено законодательством. Следовательно, вероятно, новые тарифы за проезд отсрочим на время.

    В дальнейшем же планируем внедрить систему GPS-контроля, а также установить автоматическое озвучение остановок в общественном транспорте».

    К сожалению, работу маршрутных такси в район БАМа никто не обсуждал. Например, маршрут №27 ездит по такому графику, что иногда подозреваешь, что управляют этими автобусами дети: после 18:00 водители сходят с маршруток и идут домой спать. В выходные дни они ездят через 1-2 часа, не чаще. Такое ощущение, что микрорайон БАМа в Ужгороде - это "хутор близ Диканьки".

    А о маршрутах №8 и №6 - вообще отдельный разговор. На конечной остановке около УжНУ водители набивают свои автобусы до упора. На всех последующих остановках только счастливчики могут зайти в салон или зацепиться за двери. В маршрутке, рассчитанной на 12-15 мест, водители перевозят по 30-40 пассажиров. Вот вам и все предпосылки для краж и ограблений пассажиров. Вору всегда легче вытащить мобилку или кошелек в набитой людьми маршрутке.

    А где, наконец-то, обещанные перевозчиками графики движения автобусов, GPS-контроль, культура обслуживания. Тарифы они всегда повышают и повышать будут, но наступит момент, когда люди плюнут на этот беспредел и будут ходить пешком или ездить на велосипедах. И тогда все водители маршруток станут безработными...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    взагалі то шановна владо, ціни на проїзд в Ужгороді майже такі ж як і в Києві, хоча відстані від від кінцевих точок в два рази коротші ніж у Київських автобусів. що стосується пільговиків то їх дійсно багато але якщо вже на то пішло то чому водії дозволяють собі перевантажувати транспорт беручи не 3-х стоячих як це дозволено а 23-х стоячих.. .. що стосується графіку, то після 8-ми вечора на кінцевій зупинці на вул.Чорновола не можливо зловити ні одну маршрутку в Києві ж графік їхньої роботи є чіткий і навіть в 23,45 я ще зможу доїхати до дому .. про технічний стан транспорту, бруд і дуже несвіже повітря , вікна які не відкриваються я вже взагалі мовчу.. за той пакет послуг який надають перевізники і одну гривню за проїзд буде забагато! Наведіть порядок, дайте людям хороший продукт і люди заплатять за проїзд навіть і 3,5.