ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде почтили память воинов-интернационалистов (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    229 переглядів
    В Ужгороде состоялись торжества ко Дню памяти воинов-интернационалистов

    Сегодня в Ужгороде на Православной набережной возле монумента «Скорбящая мать» состоялись торжества ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
    Представители духовенства провели молебен и освятили мемориальную плиту и монумент, присутствующие минутой молчания почтили память погибших в ходе боевых действий в разных странах.
    С приветственными словами выступили руководители Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль, заместитель председателя Закарпатского областного совета Петр Грицик, Ужгородский городской председатель Богдан Андриив, руководители обществ, которые объединяют ветеранов и нынешних защитников Украины в зоне АТО.
    Ужгородский городской глава Богдан Андриив в своем выступлении отметил, что уже 29 лет, почти три десятилетия отделяют нас от кровавой войны в Афганистане, которая унесла жизни более 3 тысяч наших соотечественников. Еще столько же стали инвалидами, а более сотни тысяч в совсем молодые годы поседели и получили звание ветеранов. Каждый четвертый военный, который участвовал в десятилетней военно-политической спецоперации ссср в Афганистане – украинец.
    «Многим участникам боевых действий пришлось и сейчас, на протяжении последних 4 лет, стать на защиту независимости, мира и спокойствия нашей Украины. Именно им мы в значительной степени обязаны за качественную и быструю подготовку нынешнего поколения юношей, которые держат оборону на востоке страны, в зоне АТО. Именно афганцы принимают активное участие в волонтерском движении, помогают в реабилитации тех, кто сейчас вернулся с передовой.
    Искренне благодарю за ваше мужество и верность своему долгу. Кланяюсь семьям, чьи судьбы сломали жестокие невосполнимые потери. Матерям и женам, любимым, которые десятилетиями разделяют бремя воспоминаний о прошедших войны с теми, кто вернулся. Здоровья всем вам, благополучия и самое главное – мира всей нашей Украине!», - сказал в приветственном слове Богдан Андриив.
    Председатель Закарпатского областного Союза ветеранов войн Михаил Куцкир вспомнил о тех, кого уже нет среди живых, поздравил побратимов с праздником. «Потому что когда заканчивается война, это всегда праздник», - сказал ветеран. Михаил Куцкир от имени ветеранов-афганцев поблагодарил городской власти, лично городскому голове Богдану Андріїву за решение вопроса предоставления земельных участков, которого афганцы ждали очень давно. А руководитель Ужгородского городского общества участников афганской войны Василий Понзель вручил мэру медаль за помощь и поддержку ветеранов-афганцев.
    К памятнику «Скорбящая мать» руководители Закарпатья, Ужгорода, правоохранительных и силовых структур, дипломаты, боевые побратимы возложили цветы, военные салютовали выстрелами.
    По распоряжению городского головы Богдана Андриива за активное участие в работе Ужгородского городского общества участников афганской войны Украинского союза ветеранов Афганистана грамотами Ужгородского городского совета наградят членов городского общества участников афганской войны: Наталью Алябину, Анну Балух, Закира Геюшева, Василину Ковач, Владимира Малогина, Юрия Матичина, Светлану Сохину, Людмилу Стрижовец, Александра Шиповича, Валентину Юрикову.

     

    История о мукачевском железном герое - забытом танке Т-34 (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    А ведь мы можем назвать их поименно,тех ребят которые гибли рядом с нами...чьими именаи мы гордимся...

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    ..и тех,кто остался жив...

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Честь имею!

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    ...господа офицеры,товарищи ссолдаты,и генералы вернувшие Вас матерям...

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    А кто из этих вельмож сложивших ладошки над упитаным пузиком был на той войне,кто из них был готов отдать свою жизнь ради той,ВЕЛИКОЙ страны?

    Аватар пользователя Мойша

    Комментарий: 

    Ты сам, ни тогда, ни сейчас,за ту "вяликую",тоже особо не спешишь отдавать свою никчемную жизнь!!!:)Так,попердываешь из под тишка,на страницах разных про расейских изданий.честно отрабатывая пособие от "вяликой".

    Аватар пользователя тиооо

    Комментарий: 

    эта знатная сосала, воевала с членом боевого товарища по стакану у подворотней )) сруские ведь не здаются....