ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде поэт-сатирик Юрий Шип презентовал "Школу мудрого деда"

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів

    27260.jpgВ Ужгороде известный закарпатский писатель Юрий Шип провел пресс-конференцию для краевых СМИ по случаю выхода в свет его тридцатой книги «Школа мудрого деда».
    Это совпало с изданием трилогии поэта «Набожные мнения в четыре строки», «Фричкы фигляла» и «Школа мудрого деда», которой продемонстрировал еще одну грань своего творческого потенциала. На этот раз как блестящего мастера катренов - четырехстрочных стихов с актуальными морально-этическими фабулами. Как и предыдущим лирическим, песенным, юмористическим и публицистическим произведениям книг Юрия Шипа, его катренам присущи фольклорная основа, художественное разнообразие, народные слух и зрение, обращенные к небу с сакраментальной тезисом: без Бога - ни до порога.
    Именно на эту особенность его творческого достояния обратили внимание присутствующие на собрании журналисты. В процессе обсуждения животрепещущих для нашего современника вопросов и ответов писателя, через призму его литературной деятельности на темы добра и зла, красивого и безобразного, духовных ценностей и материальной погони сильных мира сего за наживой.
    Это подчеркнули в процессе заинтересованных диалогов главный редактор газеты «Неделя» Михаил Носа, Заслуженные журналисты Украины — Иван Селменский, собственный корреспондент национальной радиокомпании Украины в Закарпатской области, Василий Нитка, собственный корреспондент газеты «Голос Украины» и журнала «Украина», — а также корреспондент издания «Газета по-украински» Татьяна Грицищук», член Национального союза журналистов Украины и собственный корреспондент «Комсомольской правды в Украине» в Закарпатской области Иван Тупица, другие мастера публичного пера.
    Остро звучала дискуссия вокруг морального облика отдельных молодых «гениев-цвиркунцив» в литературе, которые считают себя непревзойденными соловьями с произведениями, которым опасно попадаться на глаза и в руки подросткам.
    Немало интересного в процессе вопросов и ответов узнали участники собрания также о творческой лаборатории, моральном этикете писателя, приключениях с его собственной жизни и перспективыах творчества.
    Все сошлись во мнении, что творческие достижения Юрия Шипа - мужественные и нужны людям, он пишет вовремя и своевременно, талантливо и умело. Это утвердительно подчеркнули и члены Национального союза писателей Украины Иван Козак и доктор исторических наук профессор УжНУ Сергей Федака.
    Алена ПОПОВИЧ, фото Павла Билецкого

    Соло закарпатського поета-пісняра і гумориста Юрія Шипа

    Поет-гуморист Юрій Шип написав про історію рідного села на Закарпатті ...серйозно!

    Юрій Шип — директор закарпатського "зоосаду" з людським обличчям

    Письменники Закарпаття готують нові антології

    В Ужгороді вийшла хрестоматія "Закарпатська література для дітей ХХ століття"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости