ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде поговорили о новых возможностях и перспективах "Восточного партнерства" (Фото)

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Украинско-словацкие отношения в контексте "Восточного партнерства"

    В течение двух дней - 21-22 октября - в Ужгороде проходила международная конференция «Украинско-словацкие отношения в контексте Восточного партнерства: возможности и перспективы», которую организовали Региональный филиал Национального института стратегических исследований в г. Ужгороде совместно с Словацкой Ассоциацией Внешней Политики.

    В этом форуме приняли участие заместители председателя областного совета и облгосадминистрации Василий Брензович и Владимир Гоблик, представитель министерства иностранных дел Украины в г. Ужгороде, депутат областного совета Галина Гороховская, директор регионального филиала НИСИ в г. Ужгороде Светлана Митряева, эксперты Украины и Словакии, представители посольств, министерств иностранных дел обеих стран, Министерства внутренних дел Словацкой Республики, Генерального консульства Словацкой Республики в г. Ужгороде.
    На обсуждение были вынесены три основных вопроса: «Билатеральные украинско-словацкие отношения», «Восточное партнерство: новые возможности для Украины», «Трансграничное сотрудничество, граница, визы, человеческие контакты.
    27508.jpgКак отмечалось на заседании, целью этой двухдневной конференции стало обсуждение политического и экономического развития Украины, перспектив ее интеграции в Европейский Союз, повышение осведомленности общественности Украины относительно Словакии как ее непосредственного европейского соседа и лучшего понимания современной внутренней и внешней политики обеих стран.
    Рассмотрена также повестка дня двусторонних словацко-украинских отношений и пути их улучшения.
    Приветствуя участников конференции, Василий Брензович отметил, что «вопросы, которые рассматриваются на заседании, чрезвычайно актуальны для нашего края. Ведь всестороннее развитие и непрерывное совершенствование трансграничного сотрудничества является одним из приоритетов в деятельности областной власти. Об этом свидетельствуют, в частности, действующие соглашения о сотрудничестве с Кошицким и Прешовским самоуправляющимися краями Словакии.
    Новым импульсом активизации взаимоотношений стали результаты саммита в Праге, который состоялся в мае этого года, где официально утверждена инициатива Евросоюза «Восточное партнерство» с шестью постсоветскими государствами, включая Украину.
    «Восточное партнерство» предлагает новый уровень отношений с Европейским Союзом, в частности Словакией, который заключается в укреплении экономического сотрудничества, введении режима свободной торговли, а в перспективе - ослаблении или отмене визового режима с ЕС, что, в свою очередь, откроет перед нами широкие возможности для углубления межгосударственных связей на региональном уровне приграничного сотрудничества.
    Василий Иванович отметил также, что в рамках упомянутого партнерства в сентябре этого года Польша, Украина и Беларусь подписали Трехстороннее декларацию укрепления взаимного сотрудничества таможенных служб, которая предусматривает упрощение таможенных процедур, сокращение времени пересечения границы, а также сотрудничество в борьбе с преступностью. Это может быть хорошим примером для развития украинского-словацкого сотрудничества».
    В ходе обсуждения вопросов повестки дня высказаны ряд конструктивных предложений и замечаний, реализация которых будет способствовать расширению украинских-словацкого сотрудничества и активизации евроинтеграционных процессов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору