ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде поговорили о всех насущных проблемах ОСМД

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    На сегодня в городе Ужгороде зарегистрировано 83 ОСМД

    В сессионном зале Ужгородского городского совета состоялся круглый стол на тему: «Обмен лучшими практиками в решении проблем деятельности ОСМД между Западом и Востоком Украины» с участием председателей ОСМД города Ужгорода, монопольных организаций, ОАО «Укргазбанка» и органов местной власти.


    Во время мероприятия были презентованы лучшие примеры деятельности ОСМД в Львовской, Луганской и Харьковской областях и достижения Закарпатья.

    На сегодня в городе Ужгороде зарегистрировано 83 ОСМД, действуют 45 ЖСК, 20 домовых комитетов. На балансе городского совета находятся 646 многоэтажных жилых домов. То есть в городе Ужгороде на балансе совладельцев находится более 18,6 процентов многоэтажек. Сегодняшний семинар - это еще один шаг на пути решения вопросов деятельности ОСМД, это также ознакомление с положительным опытом решения проблемных вопросов на Востоке и Западе Украины.

    Секретарь Ужгородского городского совета Светлана Король отметила, что это мероприятие проходит в канун празднования 1120-й годовщины празднования Дня рождения города Ужгород. Ужгородский городской совет поддерживает появление в городе эффективного собственника жилья, понимая что решать вопросы содержания дома, выполнение первоочередных работ способны организовать совладельцы дома, поскольку ни один ЖРЭР не переживает за состояние дома так, как сами жители. Она сама была инициатором разработки Программы поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов, органов самоорганизации населения на 2011-2015 годы, утвержденной решением сессии.

    Программой предусмотрена поддержка ОСМД, в частности предоставляется финансовая помощь на капитальный ремонт кровель, инженерных сетей жилых домов, в которых действуют ОСМД, или предусматривается создание ОСМД. В 2013 году Программой предусмотрено из бюджета города выделить средства на сумму 1,5 млн.грн. при обеспечении софинансирования работ со стороны жителей домов в размере 10 процентов их сметной стоимости.

    По словам Директора департамента городского хозяйства Ужгородского городского совета Алексея Касперова, на сегодня одной из самых актуальных проблем для Украины и города Ужгород является реформа жилищно-коммунальной отрасли и проведение капремонта, теплосанации жилищного фонда, поскольку большинство домов построены до 1990 года. Процесс создания в городе ОСМД оживился, однако это не означает, что не возникают проблемы в их деятельности. Причины проблем - это и не до конца урегулированный вопрос в законодательном поле, и не понимание и не желание на местах со стороны отдельных руководителей предприятий - поставщиков коммунальных услуг сотрудничать с ОСМД, как с населением, отсутствие необходимой государственной финансовой поддержки пилотных проектов по теплосанации и другие проблемы. А.Касперов выразил готовность и в дальнейшем продолжать открытый диалог с ОСМД города Ужгорода и предоставлять им всяческую помощь.

    В Ужгороде остаются нерешенными проблемные вопросы сотрудничества между ОСМД и монополиями (облэнерго, Закарпатгаз). Председатель Ужгородского отделения Союза собственников жилья Украина Куберка Марина сообщила, что энергетики не выполняют распоряжение НКРЭ от 28.11.2011 года № 215-р «Об урегулировании взаимоотношений энергоснабжающих компаний и ОСМД, ЖСК», которым предусмотрено, что ОСМД заключают договоры с монополией только на потребление электроэнергии (лифты, освещение под съездами). Аналогичная ситуация складывается с водоканалом, который не определен исполнителем услуг по водоснабжению и водоотводу, и поэтому ставит условия ОСМД относительно заключения с ним отдельного договора на снятие показателей с поквартирных средств учета с уплатой ежемесячно по 13 грн. с каждой квартиры дополнительно.

    Руководитель Ресурсного центра ОСМД Львова Васюта Михаил сообщил, что на сегодня для всех жителей многоквартирных домов актуален вопрос удешевления стоимости и получения более качественных жилищно-коммунальных услуг. В Украине действует Общегосударственная программа реформирования жилищно-коммунальной отрасли, согласно которой к 2014 году владельцы 70% из всех многоквартирных домов должны выбрать форму управления своим многоквартирным домом или через создание ОСМД, или через выбор управляющей кампании.

    Вместе с тем, во Львове придомовые земельные участки передаются в собственность или в постоянное пользование ОСМД на достаточно хороших условиях, и поэтому у нас нет острых споров о незаконных застройках там, где люди самоорганизовались и приняли на себя ответственность за свой дом и окружающее пространство - говорит Н.Васюта.

    В общем Ресурсный центр для ОСМД Львова ищет во всех регионах Украины лучшие практики в деятельности ОСМД для заимствования и организует встречи по обмену опытом. В рамках данного проекта были проведены круглые столы во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе.

    Об опыте харьковских ОСМД рассказала Юлия Самойлова, председатель правления Ассоциации ОСМД «Фонд содействия». По ее словам, с 1996 года в структуре Харьковского городского совета работает отдел занимающийся вопросами ОСМД и оказывает помощь при создании и функционировании ОСМД. В области работают две общественные организации, которые объединяют более 80% ОСМД и ЖСК. Принятая программа поддержки ОСМД в рамках которой проводится капитальный ремонт от 50000 грн. при создании ОСМД или в действующих ОСМД при условии софинансирования в размере 10% долевого участия собственников жилья, и ежегодное обучение председателей ОСМД, членов правления и инициативных групп по деятельности ОСМД при сотрудничестве с Харьковским Национальным Университетом городского хозяйства.

    С 1998 года в Харькове решается проблема монополистов. В городе открыты лицевые счета по желанию для всех жителей домов ОСМД и ЖСК. Нет принципиальных проблем с решением земельного вопроса для ОСМД - получение свидетельства на право собственности на земельный участок.

    Однако проблема связана с требованием утверждения тарифа для получения компенсации из бюджета по льготам и субсидиям, а также, пока нерешенная проблема с утверждением тарифа для ведения паспортной документации и выдачи справок в связи с созданием Государственной миграционной службы.

    Главная проблема, - говорит Юлия Самойлова - объединяющая наши регионы - это отсутствие знаний в отношениях общей собственности, принятии легитимных коллективных решений, а также потребительская политика населения, которую поддерживает руководство страны. Сегодня, хороший председатель ОСМД - это юридически и технически грамотный специалист. Прошли уже те времена, когда многоквартирные дома обслуживались на голом энтузиазме и общественных началах. Это не понимают наши совладельцы, дома ОСМД и ЖСК будут разрушаться так же как и дома, которые обслуживаются коммунальными предприятиями.

    Опытом управления ОСМД Луганщины поделилась Алина Жесткова, управляющая ОСМД «Молодежный 1 в» г. Луганск. Она сообщила, что в Луганской области местные советы очень заинтересованы сегодня в создании и поддержке деятельности ОСМД. На сегодня является созданным областной региональный совет ОСМД, основной задачей которого является до конца 2014 года увеличить количество ОСМД и улучшить условия их жизнедеятельности. Одной из задач центра является демонстрация лучших практики деятельности ОСМД с других регионов Украины.

    В Луганской области есть проблемы как при регистрации ОСМД, так и во время деятельности, так и при формировании договорных отношений и претензионной работы с должниками. Положительными результатами в области является улучшение состояния жилищного фонда, улучшается порядок и срок разрешения аварийных ситуаций, приводятся в порядок целевое использование придомовых территорий, их благоустройство, направленность и эффективность использования средств совладельцев по содержанию их общего имущества - жилого дома.

    Также успешно формируется конкурентная среда по осуществлению управительськой деятельности. Сегодня председатели правлений ОСМД трансформируют свою деятельность в русле предоставления предпринимательских услуг по управлению многоквартирным домом. Ведь выбрав эффективную экономическую модель жизнедеятельности, управляющий ОСМД побуждает выходить из тени целые сектора экономики, что является на руку как для государства, так и для владельцев жилья. "Мы платим налоги, заключаем договоры с поставщиками услуг, инвестируем в теплосанацию дома и требуем от партнеров качественных работ по гарантийному обслуживанию. Инвестирование в общее неделимое имущество дома в т.ч. в инженерные коммуникации повышает стоимость отдельных квартир и позволяет экономить средства на центральном отоплении при обоснованной реализации программ по энергосбережению.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору