ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде после брифинга Виктора Погорелова, глядишь, и жизнь наладится

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Ужгородский мэр ни с того ни с сего решил сегодня дать брифинг

    Как и анонсировалось ранее, мэр Ужгород Виктор Погорелов сегодня, 23 апреля, дал брифинг журналистам по вопросам жизнедеятельности города и социально-экономических вопросах.


    Казначейство задолжало Ужгороду 70 миллионов гривен.

    Субвенции поступают вовремя и образование, медицина получают все субвенции, хотя день-два задержка. Около 70 миллионов гривен, тем не менее, "зависли" на счетах Казначейства.

    Погорелов потребует от ужгородских перевозчиков повышения качества услуг.

    «На сегодня у нас есть проблемы с транспортным направлением, предприятия жалуются на нехватку средств и просят поднять тариф. Мы провели общественные слушания - выслушали и граждан, и предпринимателей. Считаю, что обсуждения должны продолжаться дальше, однако качество услуг у нас никакие, поэтому перевозчикам нужно поставить жесткие условия, которые они должны выполнить.

    По льготникам - дети должны ездить по школьным билетам, инвалиды тоже должны иметь льготы. И обязательно в каждом автобусе всем ужгородцам должны выдавать билеты», - подчеркнул Виктор Погорелов.

    В Ужгороде отремонтируют набережные.

    До 5-6 числа в городе должны завершить работу на улицах Эрдели и Героев, затем взяться за Кошицкого, привести в порядок Университетскую.

    "Компании сегодня не очень хотят сотрудничать, потому что идет очень резкое колебание цен и опасаются, что горсовету не хватит финансирования даже на оплату части средств.", - сообщил Виктор Погорелов.

    Однако, мэр Ужгорода настроен оптимистично и после праздников надеется привести в порядок еще и Киевскую и Православную набережную.

    В Ужгороде может появиться коммунальный транспорт.

    Есть вопросы по компании "АВЕ", которая ставит вопрос о рассмотрении возможного повышения тарифов. Тем не менее Виктор Погорелов заверил, что если в расчетах будет заложена рентабельность более 10%, то никакого повышения не будет.

    Что касается повышения тарифов на транспорт, то после заслушивания всех сторон и с учетом уменьшения тарифов на топливо и качество перевозок, мэр Ужгорода обещает на новом конкурсе установить ряд жестких ограничений, а именно крупные салоны на более 20 мест, обязательные GPS, новые автобусы др.

    Кроме того, есть надежда сделать коммунальный транспорт на базе одного АТП, взяв автобусы в лизинг.

    Кроме того, Виктор Погорелов хотел бы ввести проездные для школьников и людей с ограниченными возможностями. Обязательным хотелось бы сделать и обилечивание пассажиров.

    Семьи погибших на Востоке ужгородцев временно поселят в отремонтированном бизнес-инкубаторе

    К моменту завершения реконструкции отдельного сооружения, которое ранее служило аптечным складом, под обустройство квартир для семей бойцов на ул. Другетов.

    По его словам, в настоящее время власти планируют временно поселить семьи погибших на Востоке военнослужащих в отремонтированных помещениях бизнес-инкубатора по ул. 8 Марта.

    Там они будут жить до момента, пока не будет реконструирован бывший аптечный склад по ул. Другетов под отдельный дом для семей военнослужащих, - заявил Виктор Погорелов.

    В школы Ужгорода устроено более 300 детей из семей переселенцев.

    Всего в Ужгороде сейчас проживает около 1 тыс. переселенцев из временно оккупированных территорий Донбасса.

    Школы города, вместе с тем, - рассказал Виктор Погорелов, - приняли на обучение более 300 детей.

    Ремонтировать ужгородские дороги предприятия боятся.

    «Сметы, которые прошли экспертизу, требовали пересмотра, работы, которые выставляли на тендеры. Их просматривали и проводили экспертизу, на 30%. Можем приступить к определенным работ », - пояснил руководитель города.

    Сейчас ремонтируется улица Эрдели, Героев, следующей будет Кошицкая до университета, Университетская улица.

    Виктор Погорелов поделился, что компании не очень хотят работать с городским советом, потому что боятся, что не хватит средств из-за значительного колебания цен.

    Также городской голова рассказал о том, что планируется освещение на Киевской набережной, после праздников будет восстановление брусчатки. На Православной набережной будут завершены работы, начатые в предыдущие годы.

    В Ужгороде все-таки будут частные ЖРЕР.

    Виктор Погорелов заверил, что решение о конкурсе на ЖРЕР исполком Ужгородского горсовета принял со второй попытки в его отсутствие и несмотря на его просьбы подождать. А поскольку процесс уже запустился, посоветовал горожанам самим решать свою судьбу и массово переходить на ОСМД.

    "Время покажет, кто был прав", - загадочно сообщил мэр.

    Он также заверил, что конкурсы будут проходить под прокурорским надзором и лоббирование интересов не пройдет.

    Приют для бездомных животных в Ужгороде может запуститься еще в этом году.

    По словам мэра города, в Ужгороде уже достраивается приют для собак. "В течение 2-3 месяцев компания завершит первый этап работ, чтобы уже можно было работать волонтерам", - сообщил мэр. Он также заверил, что земли для приюта хватит для всех необходимых инициатив.

    На улице Капушанской в ​​Ужгороде может появиться объездной круг.

    По словам мэра города, на улице Капушанской в ​​Ужгороде могут установить объездной круг для удобства движения авто, и сделать тротуары к Сторожнице. Тем более, что стоимость их не очень велика.

    "Жители Сторожницы и Ужгорода пока вынуждены ходить по обочине дороги...", - подчеркнул Виктор Погорелов.

    Что касается других улиц, то до конца хотят решить проблему на улице Тельмана, а также нескольких городских улиц, где при больших ливнях просто сносится гравий и грунт. Есть желание доработать там канализацию и водопровод. В районе Доманинец жителям уже предложают подключиться к канализации.

    В Ужгороде треснула дамба около Боздошского моста.

    Руководитель города заверил, что городская власть будет срочно проводить работы, чтобы решить вопрос. Виктор Погорелов заверил, что ситуация сейчас не критическая, но надо ее исправлять.

    В микрорайоне "Червеница" запускается система канализации.

    Насосно-канализационная станция будет на Червенице, - об этом рассказал мэр Ужгорода на встрече с журналистами.

    Руководитель города сообщил, что соответствующий проект уже готов. Сейчас перечисляется стоимость объекта из-за подорожания. Летом планируется начать работы, которые имеют целью облегчить вопрос канализации для этого района.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору