ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде постепенно растет количество сделок на рынке жилой недвижимости

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    В Ужгороде этажки все строят и строят, а жить в них так никому и не приходится

    Интернет-издание "Delo" совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц...


    Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в сентябре 2014 года, станет очевидным, что на фоне серьезных экономических и политических проблем рынок показывает стабильно выжидательные тенденции с незначительным изменением количества сделок в сторону увеличения продаж.

    Как показывает статистика, в основной массе городов цены в гривне пока существенно не изменились, но в долларовом эквиваленте продолжается снижение.

    Максимальное падение среди крупных городов на 2,13% зафиксировано в Донецке и Днепропетровске (2,34%), за ними следуют Харьков (1,07%), Львов (1,02%), Одесса (1,00%) и Киев (1,75%).

    За прошлый месяц не существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 1,03%), Николаеве (минус 1,12%), Чернигове (минус 1,36%), Херсоне (минус 1,58%), Ужгороде (минус 0,95%).

    Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Традиционно низкий интерес наблюдается на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

    В сентябре, по данным SV Development, в столице было заключено 578 "чистых" и до конца оформленных сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 8% больше количества сделок за Август.

    Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (49% сделок), 43% приходится на однокомнатные квартиры и 8% на объекты с тремя комнатами и более.

    Максимальное количество сделок (86%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 10% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 4% — в категории свыше 200 тыс. долларов.

    Прогноз

    С учетом того, что курс доллара опять ведет себя неопределенно (реально работают два рынка официальный и "черный"), а также из-за продолжающегося политического и экономического кризиса (в т.ч. подготовка к выборам), все это способствует росту продажных рисков, а также сдерживанию роста количества сделок.

    В следующем месяце SV Development не прогнозирует существенного роста количества сделок, в лучшем случае сохранится текущая динамика с ростом до 600–650 единиц.

    Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 47-49% всех сделок, 43-46% займут однокомнатные квартиры и 8-10% придется на объекты с тремя комнатами и более.

    Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может не существенно снизиться (до 2%) и составить $1210/кв. м.

    "По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (85-88%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 10-12% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 4-5% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

    "Дело"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору