ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появилась новая мини-скульптура (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    135 переглядів
    В центре Ужгорода построили новую мини-скульптурку - Тиводар Чонтвари

    Фото мини-скульптурки опубликовал на своей странице в соцсети Фейсбук известный туризмовед Федор Шандор.

    В центре Ужгорода построили новую мини-скульптурку - Тиводар Чонтвари.
    Тивадар Костка Чонтвари (венг. Csontváry Kosztka Tivadar; 5 июля 1853, Кишсебен, Венгерское королевство, сейчас Сабинов, Словакия -20 июня 1919, Будапешт, Венгрия) - выдающийся венгерский художник-самоучка словацко-русинского происхождения.
    В 1865 году семья Чонтвари с шестью сыновьями переезжает в село Среднее, сегодня Закарпатье, а юного Тивадара отдали на обучение в коммерческую гимназию в городе Ужгород, в нашем городе он не только учился но и подрабатывал на рынке, а в своих воспоминаниях о Унгвар-Ужгороде писал «... учился я не очень, но был лучшим среди всех кто умел кататься на коньках ...». Служил более четырнадцати лет аптекарем. В 1881 году пережил творческое озарение, которое предвещало ему судьбу великого живописца. Путешествовал по Далмации, Боснии, Италии, Греции, Северной Африке и Ближнему Востоку.
    Чонтвари начал заниматься живописью в середине 1890-х годов. Ему принадлежат более ста картин. Большая часть из них, по стилистике близка к экспрессионизму, была создана в1903-1909 гг. Полотна Чонтвари выставлялись в Париже (1907) и других странах Европы, но не получили признания на родине. Основные работы выдающегося художника Венгрии всех времен (по определению человек-Гунгарикум) собраны в музее города Пейч.
    Ужгород не забыл о том кого воспитал, дал образование и научил кататься ... ", - написал Шандор.


    Где же искать в Ужгороде самую большую коллекцию мини-скульптур?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору