ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появилась своя, новая стратегия теплоснабжения

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    В Ужгороде не будут расти долги за газ, но будут резко увеличиваться за свет

    Отопление в городе Ужгород будет автономным, для бюджетных и социальных учреждений будут строиться модульные котельные за счет бюджета и лизинга. Но это ещё не все...


    Завершена работа комиссии городского совета, которая изучала подготовку к отопительному сезону. Комиссия разработала 12 предложений, которые объясняют то, как в будущем будет отапливаться Ужгород.



    Затем была утверждена и Программа строительства и реконструкции автономных котельных учреждений образования и здравоохранения на 2011-2015 годы для реализации "Энерго и эколого эффективной схемы теплоснабжения г. Ужгород".

    Как уже отмечалось ранее, в городе прекращается централизованное теплоснабжение. Ужгородцы, которые еще не обеспечили себя автономным отоплением (таких помещений в городе около 1300), об этом уведомлены, социально незащищенные слои населения уже получают индивидуальные системы электро отопления за счет города (в около 500 квартир такое оборудование уже будет в сентябре).

    Коммунальное предприятие "Уж-энергия" будет обслуживать котельные и сети учреждений, финансируемых из городского бюджета, а также нуждающихся лицензированного обслуживания и производства тепла.

    Программа предусматривает строительство и реконструкцию котельных, тепловых сетей и систем тепло обеспечения учреждений образования и здравоохранения Ужгорода. Это будет осуществляться на средства городского бюджета согласно Программе на 4 года.

    В качестве источника финансирования будет привлечено и средства лизинга и товарного кредита (на модули котельных и другое оборудование).

    Программа, которая в перспективе предполагает и привлечение средств государственного бюджета и международных программ трансграничного сотрудничества, рассчитанная на 2011-2015 годы, общая ее смета составляет 20 миллионов 679,102 тысяч гривен.

    Как отметил Виталий Семаль, заместитель мэра и глава временной контрольной комиссии совета, изучавший состояние отопительных систем города и разрабатывал предложения для новой стратегии городского тепло обеспечения.

    "Энерго и эколого эффективная схема теплоснабжения Ужгорода" является пилотной в Украине, и в случае ее осуществления Ужгород станет образцом внедрения новых - современных - схем муниципального теплоснабжения, а уже в ближайшие месяцы будет ощутимым сбережение энергоносителей, следовательно - не будут накапливаться долги, в частности, за газ. (только за свет некому будет платить зимой!)

    Программа позволит ежегодно экономить значительные средства, и поэтому вся новая энерго и эколого эффективная система городского теплоснабжения будет достоянием городской громады, сполна оправдав все вложения. Так, годовой экономический эффект от внедрения мероприятий программы составляет 3,7 миллиона гривен, а полностью она окупится за несколько лет.



    В целом же выполнения Программы предусматривает следующие результаты:

    - экономия бюджетных средств в тепло социальных учреждений;
    - сбережение энергоносителей (газа, электроэнергии, а также технической воды);

    - повышение надежности снабжения тепловой энергией бюджетных учреждений и обеспечение нормативного уровня качества услуг отопления для потребителей.



    А вообще жизнь покажет, кто замерзнет зимой, а кто залезет в долги за электроэнергию...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору