ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появился новый памятный объект - барельеф Александра Грабаря

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    В Ужгороде был торжественно открыт барельеф Александра Грабаря

    Во вторник, 14 октября в Ужгороде, на доме № 15 по улице Лучкая был торжественно открыт барельеф с портретом натуралиста, художника, пионера орнитологии на Закарпатье – Александра Грабаря (1883-1954).


    Портрет, работы скульптора В.Романа, органично дополнил две мемориальные доски (на украинском и венгерском языках), установленные здесь в прошлом году.

    На открытии барельефа присутствовал генеральный консул Венгрии в Ужгороде господин Йожеф Бачкаи, который, вместе с внучкой А.Грабаря Кларой Иосифовной Ваврой, сдёрнули покрывало с настенного изображения, и представили его на обозрение присутствующим.

    Первой слово держала Клара Иосифовна, которая, вспоминая свои юные годы, кратко рассказала о своем деде, и поблагодарила всех, кто продолжает хранить память об Александре Грабаре и выразила своё большое спасибо Генеральному консульству Венгрии в Ужгороде за финансовую поддержку в изготовлении барельефа.

    Дальше взял слово известный закарпатский художник Владимир Микита, который рассказал о своих личных встречах с А.Грабарем в давно уже ушедшие годы, говорил о нём как художнике и Интеллигенте с большой буквы. Своим видением образа А.Грабаря, поделился автор барельефа Василий Роман. И надо сказать, образ на барельефе получился у него очень выразительным.

    От имени орнитологов слово имел член Мензбировского орнитологического общества стран СНГ и Закарпатсконо экоклуба «Рутения» доц. А.Луговой. Он подчеркнул, что до исследований А.Грабаря, край, который в разные годы именовался то Угорской Русью, то Подкарпатской Русью, то Закарпатьем, оставался в орнитофаунистическом отношении «белым пятном» на карте Центральной Европы. С Грабаря началось научное изучение птиц края. Все современные исследователи фауны птиц юго-западных отрогов Восточных Карпат и северной части Паннонской низменности непременно ссылаются на исходные данные, опубликованные в начале 30-х годов ХХ века нашим земляком. Особенно популярны его работы среди отечественных, венгерских и словацких орнитологов. Добавим, что А.Грабар был искусным таксидермистом (его уникальная коллекция чучел птиц хранится в зоомузее УжНУ) и замечательным художником-пейзажистом и анималистом.

    Итак, туристические маршруты по Ужгороду можно пополнить ещё одним примечательным объектом, который будет особенно популярным в случае, если среди туристов окажутся экологи и любителя пернатых.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору