ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появился Рождественский уголок (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    Рождественский уголок в центре Ужгорода

    В переулке «Горчичное зерно» в Ужгороде обустроили Рождественский уголок. В этом году без традиционной рождественской шопки, но с импровизированными яслями, рождественской Зарей и ангелами в «небе».



    Зоряна Попович, соавтор праздничной инсталляции:


    - Я понимала, что вертепа не будет. Но обойти этот праздник мы не могли. В этом году немного изменения произошли в самом переулке: на месте, где раньше была вертеп, теперь магазин, нет и фотостины. У нас в этом году промежуточный вариант - импровизированные ясли. Считаю, что это компромисс и хорошее решение. Плюс ко всему - это хорошая фотозоне. Освещение вечером здесь сказочное, плюс можно фотографироваться на фоне этой инсталляции. В этом году так - в следующем году придумаем что-то другое, будет иначе.


    А еще здесь - семь табличек с рождественскими пожеланиями. Переулок стал отличной естественной фотозоне. Автором праздничной инсталляции является молодая ужгородская художница Анастасия Франчук.


    Анастасия Франчук, художница:


    - Частично надписи взяты из 10 заповедей, частично - это вечные ценности. Идея была в том, чтоб проходящие мимо люди останавливались и задумывались. Именно в эти праздники, потому что в это период, когда люди действительно задумываются, в чем-то кроме себя. Любое искусство существует, чтоб провоцировать человека, провоцировать общество. Эти таблички сделаны из пенопласта, с использованием папье-маше, сверху покрыты лаком и краской. По такому же принципу изготовлена ​​и Вифлеемская звезда, которая указывает на младенца. По такому же принципу сделаны ангелы.


    Наиболее атмосферно в переулке, когда на Ужгород ложатся сумерки - здесь все погружается в свет гирлянд.







    В Закарпатье объявлен еще один выходной на католическое Рождество

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору