ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появится необычный переулок «Горчичное зерно» (фото)

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    "Горчичное зерно" - новая достопримечательность Ужгорода

    23 октября в областном центре Закарпатья состоится торжественное открытие переулка «Горчичное зерно». Переулок является реконструированной частью старинного уголка нашего города.

    Как рассказывает профессор Сергей Федака в своей книге "Ужгород сквозь века. Очерки по истории Ужгорода", когда-то подобные переулки соединяли центр города с набережной старого Ужа, русло которого текло по нынешней улице Фединца. Впоследствии переулки застроились и превратились в дворы. "Горчичное зерно", собственно и является пассажем, который соединил между собой улицы Фединца и Корятовича.

    Архитектурное решение переулка, спроектированное Михаилом Колодко, выполненно в едином старинном стиле, присущем Ужгороду 30-х годов и осуществлено в общей кофейно-охрово-зеленой цветовой гамме. Теплое вечернее освещение, созданное фонарями в старинном стиле, уютные террасы и специально выделенная площадь с разборной сценой позволяют допоздна проводить здесь городские художественные и культурные мероприятия, например бардовские концерты камерного типа, детские конкурсы, караоке, выставки и другие аттракции, которые интересно будет посещать всей семьей. Ведь лозунг нового для города переулка - "Есть вечные ценности".

    Культурный отдых, наслаждение общением, время проведенное с детьми и семьей, здоровый образ жизни и теми ценностями, которые желают пропагандировать создатели "Горчичного зерна". Недаром, кроме террас-кафе, магазинов с цветами, духами, женской и мужской одеждой, подарками, игрушками, парикмахерскими с детским креслом и мультиками, здесь находится и первый в современном Ужгороде семейный ресторан "Gemini" с детским залом, детской гардеробной и пеленальным столиком. В переулке также действует первая в центре города современная общественная уборная с комнатой для людей с ограниченными физическими возможностями, которой так не хватало городу.

    Эти и другие изюминки в переулке "Горчичное зерно" вы сможете увидеть в день официального открытия объекта, который, надеемся, станет новой туристической "точкой интереса" и любимым местом прогулок для ужгородцев.

    В День города, 23 октября, на который и запланировано открытие переулка, здесь состоится первая развлекательная программа с представлениями, развлечениями для детей и аттракциями для всей семьи.


    IMG_2600-1.jpg
    IMG_2614-1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя SADIST

    Комментарий: 

    ет точно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А где это? Не знаю ул. Фединця.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Открытие???
    Там все уже пару недель работает, и магазины и кафе, и парикмахерская.

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    За використання енергозберігаючих сучасних технологій - респект і уважуха :)! а правда дешеві новолінійні крісельця з штучного ротанду не виживуть навіть сезону!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну, це не проблема. Згниють, розваляться -- поставлять нові. Але ж в цілому -- дуже гарний куточок.

    Аватар пользователя Вадим

    Комментарий: 

    Дворик построен Федором Ващуком

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я с вас в шоке. Это Ратушняка выкупил двор и вложил деньги в этот переулок!! Кто не верит и в голове у него только сарказм, то в скором будущем убедитесь
    З.Ы. Спросите у Поповича )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я с тебя в шоке.... Какая разница -- Ратушняк, Ващук, Балога, Жолтани, Погорелов... Главное результат -- реально красивый переулок, пассаж. Ну неужели жёлчь настолько заливает глаза, что этого не видно? И он открыт для прохода всех -- простых ужгородцев, туристов. И он вписывается в концепцию старого города!
    А кто такой Попович? Я их много знаю...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Про яку "реконструкцію" або відтворення старовинного міста ви кажете?! Ця туфта з фанери і пінопласту збудована. Тільки хворий на голову може це назвати шедевром та його автор - "видатний" Колодко - творець тюленів-мутантів визнаний при життті придворний митець Ратоти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ратушняку респект.Молодец!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ратушняк тут ні до чого. Це не його проект. Це приватний об’єкт, зроблений за приватною ініціативою. І не з пінопласту, як тут вище написали, а там збережено старі будівлі, старі стіни. Варто б для початку може сходити і подивитися, перед тим як робити висновки. :)
    З повагою,
    прес-секретар проекту "Гірчичне зерно".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    зі сторони Фединця споруда побудована по каркасній технології – з дерева і утеплена пінопластом (кожен день проїжджаю по Фединця і бачив весь процес будівництва, тож не будьте такі категоричні)

    А в цілому ідея чудова, своєрідний шматочок Європи)

    Аватар пользователя барыга

    Комментарий: 

    Ратушняк?.. Для Ужгорода?.. Смеешся?.. - он только о себе и о своих деньгах заботится!