ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде представили раритетное издание одной из старейших рукописей края

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Ужгородском замке состоялась презентация репринтного издания

    В четверг, 20 августа, в Ужгородском замке состоялась презентация репринтного издания одного из старейших рукописных памятников и бумажных книг Закарпатья и Украины – Королевского Евангелия.


    Датированное 1401 годом, Евангелие сильно разрушено временем и нуждается в реставрации. Как рассказал Василий Шеба, директор Закарпатского областного краеведческого музея (где и хранится памятник), попытки «оживить» уникальную книгу совместно с Национальным научно-исследовательским реставрационным центром планировались давно. Наконец в феврале 2014-го года рукопись уже доставляли в Киев, однако, в связи с бурными событиями в столице, книгу пришлось буквально «снять с поезда», чтобы избежать возможных рисков. Впрочем, ученые надеются, что задуманное таки осуществится в ближайшее время.

    Пока же Евангелие реставрировано в репринтном издании. К его подготовке и выполнению задействовали большой коллектив специалистов из Закарпатского художественного института, Закарпатского областного краеведческого музея, НАН Украины, Украинской академии книгопечатания, УжНУ. Напечатано репринтное издание при поддержке управления культуры Закарпатской ОГА.

    Присутствующие на презентации представители духовенства отметили важность этой книги для Закарпатья. По словам епископа Мукачевской греко-католической епархии Милана Шашика, Королевское Евангелие – яркое свидетельство любви наших предшественников к Слову Господнему, доказательство стремления передать духовное сокровище будущим поколениям. Не менее ценно Королевское Евангелие как исторический документ (об этом говорилось в выступлении заведующего отделением археологии Закарпатского областного краеведческого музея Иосифа Кобаля), а также как оригинальное художественное произведение.

    Как рассказала зав. кафедрой дизайна Закарпатского художественного института Одарка Долгош, работа над этим сложным и одновременно увлекательным проектом продолжалась более 4 лет. «На страницах рукописи мы увидели уникальное оформление в редком нововизантийский стиле. С большой ответственностью и вниманием к малейшим деталям мы пытались воспроизвести весь книжный блок Евангелия».

    Над обложкой же трудились в Украинской академии книгопечатания. Наконец два экземпляра репринтного издания вышли в свет в разных обложках – в византийском и готическом стилях. Один экземпляр хранится на кафедре дизайна ЗХИ, второй – в Закарпатском областном краеведческом музее.

    – Замысел тиражировать памятник возник из стремления сделать Евангелие более доступным как для исследований, так и для экспонирования книги на специализированных выставках. Этому поспособствует и продолжение проекта – факсимильное издание Евангелия (дополненное научными исследованиями) начальным тиражом 100 экземпляров, запланированное к концу года, – сообщил начальник управления культуры Закарпатской ОГА Юрий Глеба. – Значительную часть тиража распределят между специализированными учебными заведениями и библиотечными учреждениями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А какое отношение этот Закарпатский раритет имеет к хохляндии?В 1401 году окраиной тут и не пахло,да и вообще ее не существовало.