ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали две книги молодой поэтессы Виктории Шулико

    25 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    В издательстве "Лира" (Ужгород) вышли две книги Виктории Шулико

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация двух книг закарпатской писательницы Виктории Шулико - "Антлантида" и "Восхождение", которые вышли в издательстве "Лира".

    Виктория Шулико рассказала, что написала свои поэмы, ибо, по ее мнению, в жизни современного общества что-то необходимо менять. "Надо изменить себя, чтобы изменилось что-то вокруг. А человек, который не знает прошлого, не имеет будущего, с этого и началась "Атлантида", - говорит В. Шулико. Она отметила, что в своих произведениях размышляет о наследстве, которое оставили нам предки, но которое до конца не понимаем. Свою поэму В. Шулико называет историей о цели, пути, историей мудрости, об ошибках и том, как их избежать. "Атлантиды нет, а проблемы остались. Нам необходимо найти утерянные знания, - говорит автор. - Я написала книгу о доброте, любви, надежде. Пусть она воспримется как сказка или миф, но в ней много доброты и света".

    Что касается второй книги, то Виктория рассказала: "Вокруг идет страшная пропаганда против Иисуса Христа. Дальше нельзя было молчать, поэтому возникла книга "Восхождение", книга о земном пути, об учении Иисуса Христа. Она базируется на Евангелии от Иоанна, то есть в ней нет ничего нового. Но это мой маленький вклад в дело поддержки Его идей, пропагандируемых Иисусом моральных ценностей. Перед написанием книги я изучала литературу историческую, теологическую, художественную. На основе этого, а главное на основе собственной глубокой веры появилась книга". Новизна, по словам Виктории, заключается в том, что лица второго плана имели существенное влияние на историю. Поэтому автор описала персонажей, которым ранее уделялось меньше внимания.

    Своими произведениями Виктория Шулико побуждает читателей взглянуть на мир новым взглядом, остановиться на минуту посреди будничной суеты, подумать о ценностях.

    Христина Керита, поэтесса, ответственный секретарь Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, редактор обоих изданий, призналась, что ожидала "легкого чтива", чего-то вроде современной девичьей поэзии, но, прочитав произведения, поняла, что Виктория пишет гораздо глубже, чем можно было ожидать . "В один момент я сказала Виктории, что даже не понимаю, откуда она... Прочитав романы, я поняла, что ей открылось несколько больше, чем кое-кому. Автор сделала чрезвычайно много, написав эти книги. Это глубоко философские книги. Каждый должен прочитать и найти что-то для себя. Она сумела открыть новую тайну Атлантиды, при том полностью спроектировав ее на современность, поскольку продолжается вечная борьба между добром и злом. Это невероятно красивая поэма", - говорит Кристина Керита.

    Вместе с тем редактор заметила: "Читая "Восхождение" я была очень взволнована. Например, Дэна Брауна я бросила читать, поняв, что это авантюра. Зато у Виктории чрезвычайно глубокие знания Библии, ни на одно мгновение она не отошла от Евангелия, но сказала и немало нового".

    Елена Кухарская, директор издательства "Лира" рассказала, что работа над книгами Виктории Шулико принесла удовлетворение всему коллективу. Новые издания были представлены и на Форуме издателей во Львове. "Меня поразил стиль, которым пишет Виктория - мягкий, словно воздушный стиль поэмы. "Восхождение" я бы назвала книгой о любви и благодарна автору за ту смелость, с которой была написана книга", - сказала Е. Кухарская.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору