ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали фильм по новелле писателя Дмитрия Кешели

    24 апреля 2024 среда
    77 переглядів
    В Ужгороде сняли фильм «Дерево, которое посадил ангел»

    В Ужгороде впервые зрителям презентовали фильм по новелле известного в Закарпатье писателя Дмитрия Кешели под названием «Дерево, которое посадил ангел».


    Художественным руководителем и продюсером картины стал Александр Герешко. Кинокартина звучит на русском языке, поскольку фильм сделан по заказу заместителя Никиты Михалкова для дистрибьютерной фирмы.

    Ежегодно осенью и весной в Москве происходит «Московтелешоу», где желающие впоследствии смогут приобрести презентованный фильм.

    В будущем съемочная команда планирует сделать украиноязычный и венгероязычный варианты. К работе над созданием фильма присоединились также:

    Виктор Голуб (актер), Дарья Горшкова (актриса), Виктор Цоклан (продюсер), Владимир Дуда (оператор) и другие. Продолжительность фильма составляет 26 минут.

    Через фильм проходят две сюжетные линии: любви и природы. Сюжет основан на истории любви двух молодых людей. Когда в городе зацвели сакуры, молодая девушка отослала своему любимому, который учится в Будапеште, телеграмму «Приезжайте. Зацвела сакура."

    Сотрудники спецслужб безопасности Советского Союза восприняли эту телеграмму как шпионский пароль, а потому задержали девушку. Но несмотря на все это, влюбленные встретились. В следующий раз юноша должен приехать, когда цвести липа.

    В конце фильма звучат стихи на японском языке. Согласно истории, богатый феодал предлагает самураю выбрать одну из своих дочерей: с одной его ждет стабильная спокойная жизнь, с другой - яркая и непредсказуемая. Вот этот выбор и составляет основной философский вопрос фильма.

    По словам Владимира Герешко, очень трудно найти в наше время хороший сценарий для некоммерческого проекта. Можно говорить о кризисе сценариев не только в Украине, но и за рубежом.

    Дмитрий Кешеля отмечает, что в Украине мизерная финансовая база для развития киноискусства. К примеру, в этом году Министерство культуры выделило 100 млн гривен для развития кино в Украине. И это в то время, когда такое финансирование достаточно только для создания одной киноленты. Остается надеяться только на лучшее.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Буйно квітне липа
    В творчості Кешелі !
    Все в нього липове
    Хоч сам він - дуб липовий !!!