ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали первую в истории Закарпатья книгу о пожарной службе

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Книга об истории пожарной службы Закарпатья вышла тиражом в 1500 экземпляров

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в среду, 24 февраля, в Ужгороде в Закарпатской облгосадминистрации состоялась презентация книги "Пожарная служба Закарпатье: прошлое и настоящее". В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС Украины в области, генерал-майор службы гражданской защиты Владимир Бодак, автор книги Василий Нитка, а также доктор исторических наук, профессор Роман Официнский.

    Представляя издание, автор отметил, что это первая в истории края книга о пожарной службе. В ней отражен процесс становления и развития пожарного дела в Закарпатье на протяжении последних четырех веков вплоть до наших дней. В книге рассказывается о ранние письменных упоминаниях о пожарной службе в крае, которые датируются XVIII веком, и о том, как в 1735 году казной города Ужгорода издан «обширный пожарный регламент», а с 1887-го в крае действуют три вида пожарной охраны: государственная, частная и добровольная

    Книга описывает период вхождения Подкарпатской Руси в состав первой Чехословацкой республики, когда было создано Земское (Краевое) Пожарное общество (1922 г.). В ней рассказывается также и о брошюру И. Вислоцкого «Тушильная дружина», изданной 85 лет назад, которая имела огромное практическое и мобилизующее значение в сложном процессе организации добровольных ячеек прежде всего в сельской местности. В книге описывается и съезд пожарных всего государства - своеобразный смотр-парад достижений огнеборцев края, проведенный в Ужгороде в 1935 году.

    Читатель откроет для себя много интересных и неожиданных моментов, касающихся времен Закарпатской Украины и советского периода - в частности, участия закарпатских пожарных в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и тушения особо сложных пожаров, которые возникали в туннелях и на нефтепроводах.

    Рассказывается здесь и о наивысшей ступени развития пожарной охраны - в годы независимости Украины, когда девиз «Предупредить, спасти, помочь!» поднял ее до современного уровня службы спасения людей.

    Книга, вышедшая тиражом в 1500 экземпляров, рассчитана на широкий круг читателей, в том числе бывших и нынешних спасателей, историков, краеведов. Она будет полезна и для студентов, учителей и учащихся общеобразовательных школ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору