ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проект "Помоги другому - стань другом" закончился выставкой

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Ужгороде Карпатский фонд помог детям-инвалидам

    В течение года в Ужгороде проходил волонтерский проект "Помоги другому - стань другом", который поддержали фонд Скан, сеть нидерландских фондов для Центральной и Восточной Европы.


    Направлен он был на привлечение внимания общественности к людям с ограниченными возможностями. На днях проект закончился фотовыставкой в ​​переулке "Горчичное зерно".

    Как рассказала UA-Reporter.com руководитель волонтеров в проекте "Помоги другому - стань другом", преподаватель кафедры социальной работы факультета общественных наук УжНУ Оксана Смук, волонтерами проекта стали студенты 2 курса факультета общественных наук кафедры социальной работы.

    Весь курс в течение года занимался детьми с ограниченными возможностями, которыми занимается фонд Олега Кириленко "Дорога жизни". Эти дети, а их в группе было 15, учатся в СШ № 20, где введено эксклюзивное обучение (т.е. дети с ограниченными возможностями учатся вместе со здоровыми детьми).

    "Дело в том, что наших людей надо приучать к тому, что люди с особыми потребностями существуют, - рассказывает Оксана Смук. - На наших улицах это явление присутствует и поэтому о таких людях часто забывают. А если все же задуматься, то станет понятно, что мы не сможем с теми инвалидными колясками передвигаться по нашим улицам. На весь город имеется всего лишь один автобус (и то поломанный), который дает возможность детям в колясках ездить по городу или за его пределы. Поэтому такие проекты очень нужны".

    В течение года волонтеры и дети привыкали друг к другу, становились друзьями и уже очень скоро дети стали ждать прихода студентов и ассоциировать их с положительными эмоциями. Студенты вместе с детьми готовили на Новый год елочные игрушки, рисовали. А с наступлением весны, услышав, что дети хотели бы покататься на квадроциклах, волонтеры постарались осуществить эту мечту. Квадроциклы нашли в районе Невицкого замка. "И когда мы посадили этих деток, которые не держат ни спинку, ни руль нормально не всегда могут держать, и увидели их сияющие мордашки - это было потрясающе!", - Говорит Оксана Смук.

    Впрочем, тут же пришлось и неприятно удивиться: по оплате нам не захотели делать никаких скидок ... И и с посещением замка получилось неприятно. "Когда мы подъехали к шлагбауму, что перегородил нам дорогу к замку и я попросила нас пропустить, старичок-сторож наотрез отказался нас пропускать! .. Посоветовал детям на колясках добираться до замка лесной тропинке или ... на вертолете! .. Но мы силой подняли шлагбаум и студенты на руках вытащили детей на замковые стены ". В то же время на фермерском хозяйстве "Золотая гора" детей бесплатно покатали на лошадях, накормили всех десертами и искренне поблагодарили, что дети пришли к ним.

    И теперь хотя проект и закончился, студенты и дальше будут работать с детьми, ведь они стали настоящими друзьями. Родители детей сначала относились к волонтерам и мероприятий с детьми очень предвзято, сначала согласились участвовать в проекте только 2 из 15 родителей, а в фотовыставке родители 2 детей отказались от того, чтобы их детей показывали в галерее. У родителей силен тот стереотип: случилось несчастье с ребенком и лучше, чтобы об этом никто не знал и не видел ...



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору