ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде профессия кузнеца не только нужная, но и уважаемая

    28 марта 2024 четверг
    112 переглядів
    Ужгородец Александр Бурянский творит шедевр

    Искусство ковки, близкое к таинству, передавалось ученикам из поколения в поколение. Но в период промышленной революции заводское и фабричное производство вытеснило ручные ковки, а кузницы отошли в прошлое.


    Изделия серийного производства заменили сделанные вручную предметы повседневного быта, хранящие тепло человеческих рук, их умение и мастерство.

    В истории развития художественного литья и ковки известны как взлеты, так и падения. Его расцвет пришелся на XVIII-ХIХ века, период масштабных градостроительных работ, начатых еще Петром I. В России в указанное время были созданы известные и ныне архитектурные и садово-парковые ансамбли, в оформлении которых использованы произведения этого вида декоративно-прикладного искусства: ограды, фонари, скамейки, перила мостов, оконные решетки, ограждения балконов и лестниц. Поэтому кованые изделия становятся неотъемлемой составляющей архитектурных украшений.

    Сейчас значительно возрос спрос на художественно-декоративное оформление зданий, создания изысканных фасадов, элитных интерьеров. Это способствует возрождению многовековых традиций художественной ковки и чугунного литья, которые были практически утрачены в период индустриального ХХ в. Панельные дома-близнецы, заполонившие города, уже являются неактуальными и обостряется "ностальгия" по селениям, обвитыми индивидуальностью хозяина и семейным уютом, с нестандартным дизайном, оригинальными решениями. Чугунное литье и кованое железо дают возможность создать уникальные по красоте и изяществу изделия.

    Огонь кузнечного горна придает мастерству кузнеца особые ощущения и тепло. Прочность и изящество, продуманная гармония линий, четкость контура, - вот далеко не полный перечень достоинств кованых предметов рассказывает корреспонденту UA- Reporter.com кузнец с Ужгорода Олександр Бурянский.

    Изделия из металла ручной работы сейчас так же необходимы, как и сто или тысячу лет назад. Это касается как утилитарных вещей - решеток на окна, каменных решеток, ворот, плечиков, так и художественных изделий - ваз, подсвечников, копий любого растения или животного. Да и предметы быта могут иметь художественную ценность: решетку можно сделать без всяких украшений, а можно выковать в ней листья, виноград...

    Ковка - это искусство, - говорит професиональный кузнец. Из куска железа можно сделать гвоздь, а можно - розу. Все зависит от умения, вдохновения мастера. Работать намного приятнее тогда, когда вкладываешь в изделие всю свою душу, все свое умение.

    Александр рассказывает, - мы продолжаем развивать традиционные виды этого декоративного народного искусства, совершенствовать и находить новые способы художественной обработки металлов.

    Виктор Злыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору