ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит областной фестиваль «Коляды в старом селе»

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    На Закарпатье сегодня колядуют

    Закарпатский областной музей народной архитектуры и быта является скансеном, все действо происходит среди аутентичных домиков под открытым небом. В этом году в мероприятии принимают более 20 участников со всего края. Это как детские вертепы, так и взрослые профессиональные коллективы.

    Колядки привозят из самых отдаленных уголков Закарпатья. Послушать их приходят как ужгородцы, так и гости города. Руководитель заслуженного академического Закарпатского народного хора Наталья Петий-Потапчук отметила, что каждый год ее коллектив старается подготовить что-то новое и интересное. Наталия также отметила, что сегодня каждая колядка - это в первую очередь молитва к Богу за тех, кто не может вместе с семьей отметить праздники, потому что защищает нашу Родину на Востоке.

    Тон празднику задало выступление на фестивальной сцене Заслуженного академического Закарпатского народногог хора, а затем колядовали, щедровали, поздравляли фольклорные коллективы из Рахова, Межгорье, Воловец, Мукачево, Виноградова, Иршава и других райцентров и сел области, поэтому в этот день можно было услышать, как колядуют в разных районах Закарпатья.

    Как и в предыдущие годы послушать коляду и окунуться в атмосферу старого села пришли в Закарпатский музей народной архитектуры и быта не только ужгородцы, но и многочисленные гости города из других регионов Украины и зарубежья. Житель словацкого города Прешов Петер Ясински рассказал, что колядницкие традиции сохранились и у наших соседей. Они прославляют Божьего сына, что пришел на землю, чтобы спасти «народ весь», мастерят шопки, одеваются в костюмы пастухов, черта, цыганки, царя Ирода и других вифлеемских персонажей, зажигательно колядуют и щедро желают благополучия.

    Виктория Жуйко, Василий Ильницкий, "День", Ужгород.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору