ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит выставка картин Адальберта Эрдели (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    В Ужгороде ценят искусство Адальберта Эрдели

    Уже второй день в Ужгороде проходит выставка художественных полотен одного из основателей закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели. Картины экспонируются в Закарпатском областном художественном музее имени Иосифа Бокшая.


    18 полотен из музейных запасов, выставленных в одном музейном зале, презентовали общине области в рамках научно-практической конференции «Эрделивские чтения», проходящие в Ужгороде.

    Напомним, что в этом году на Закарпатье будут отмечать 120-й юбилей основателей закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели и Иосифа Бокшая. Соответствующее постановление о праздновании приняла Верховная Рада Украины.



    Адальберт Эрдели - украинский живописец, один из основоположников закарпатской школы изобразительного искусства. Эрдели работал преимущественно в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта.



    Иосиф Бокшай - народный художник Украины. Жил в Ужгороде и работал учителем гимназии. В его произведениях воспевается красота родного ему Закарпатья, в пейзажах которого он смог увидеть и передать эпическое величие, яркое многоцветие природы и органическое бытие человека в нем.



    В 1927 году Эрдели с Бокшаем основали Ужгородскую художественную школу.



    А в воскресенье, 15 мая, в Ужгороде виртуозы скрипки покажут свое мастерство от Барокко до современности один шаг



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору