ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел брифинг по вопросам четвертой волны мобилизации (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    Стало известна количество закарпатцев, которые попадут под эту волну мобилизации

    Сегодня, 14 января 2015 года, военный комиссар Закарпатской области полковник Иван Васильцюн провел брифинг, посвященный вопросу грядущей волны мобилизации.



    Четвертая волна мобилизации начнется 20 января и продлится до 1 апреля. За это время планируют призвать около 3 тысяч мужчин в возрасте от 20 до 60 лет.


    О результатах мобилизации в 2014 году и проведении четвертой волны в 2015 году на Закарпатье рассказал военный комиссар Закарпатского областного военного комиссариата Иван Васильцюн во время брифинга в пресс-центре ОГА в среду, 14 января.


    «В прошлом году по трем волнами мобилизации в Вооруженные Силы и другие воинские формирования Украины призвано около 3 тысяч закарпатцев. На более чем тысячу человек уже поданы документы для предоставления статуса участника боевых действий », - сообщил Иван Петрович.


    «Зафиксированы и случаи уклонения от призыва по мобилизации. Так, по 2014 в органы МВД и прокуратуры передано соответствующих документов на более чем 500 человек », - констатировал главный военный комиссар области. К сожалению, есть и печальная статистика: в прошлом году в зоне проведения АТО погибло 49 закарпатских военнослужащих ВСУ, 4 пограничника и двое наших земляков, которые несли службу в добровольческом батальоне «Айдар».


    «Чтобы провести ротацию тех военных, которые находятся в зоне АТО, в Украине будет объявлено проведение четвертой волны мобилизации. Ждем соответствующий Указ Президента, который он вот-вот подпишет », - сообщил Иван Васильцюн.


    По его словам, в течении января-апреля 2015 года на Закарпатье запланировано призвать 3000 мужчин (от 20 до 60 лет). Так, в частности, с 20 по 30 января состоится прохождение медицинских комиссий в районных и городской военных комиссариатах, далее до 3 февраля продлится призыв и отправка в учебные центры. Соответственно, с февраля по 15 марта призванные военные будут проходить обучение в учебных центрах, согласно определенным специальностям. После этого с середины и до конца марта будет боевое слаживание в составе подразделений и затем с начала апреля - отправка в воинские части.


    В свою очередь заместитель военного комиссара, начальник отдела по работе с личным составом Петр Марко во время брифинга отметил: «Приоритет в призыве на службу по мобилизации будет предоставляться тем военнообязанным закарпатцам, которые уже проходили службу, добровольцам и временно не работающим».


    В то же время отметил, что призыву на военную службу по мобилизации, в особый период не подлежат студенты и аспиранты, обучающиеся на дневной форме обучения.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору