ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел чемпионат Закарпатья по блиц шахматам

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Чемпионат по быстрым шахматам в Ужгороде

    В Ужгороде в помещении шахматного клуба, который находится рядом с теннисными кортами по улице Електрозаводской, 51 состоялся чемпионат Закарпатья по быстрым шахматы.

    Классические и "быстрые" шахматы в этом году уже получили своего чемпиона. Победу в этих соревнованиях праздновал кандидат в мастера спорта Семен Найгебавер. Возглавив судейскую коллегию, Семен на этот раз предоставил возможность побороться другим спортсменам за почетный титул чемпиона.

    Соревнования по блиц шахматам среди шахматистов пользуются не меньшим почтением, чем другие виды шахматных соревнований, но они отличаются от них высоким динамизмом, зрелищностью, драматизмом, требуют от участников повышенного внимания, умения быстро мыслить, ярко фантазировать. Эти качества вполне продемонстрировали практически все участники чемпионата области, среди которых были международный мастер Виктор Бунда, многократные чемпионы области Аркадий Ворович, Владимир Рижонков, Василий Гуйван, а также шахматисты-победители и призеры многих престижных соревнований.

    17 туров по круговой системе по 5 минут каждому участнику до завершения партии требовали от спортсменов высокой физической подготовки и выносливости. С первых туров лидерство захватили фавориты соревнований Василий Гуйван, Виктор Бунда, Юрий Исаак, Аркадий Ворович. Неожиданностью была хорошая игра перворазрядника Александра Варцабы, который наступал на пятки лидерам, сделав им конкуренцию. Бескомпромиссная борьба шла на протяжении всего турнира, и в итоге ни одному из участников не удалось пройти соревнования без "пробоин". По одному поражению получили от своих конкурентов Виктор Бунда и Василий Гуйван, поединок между ними завершился боевой (набрал по 15,5 очков из 17 возможных). Оба спортсмена финишировали бок о бок. Но дополнительный показатель оказался лучше у Василия Гуйвана. Он и стал чемпионом области по игре в быстрые шахматы. Второе место у Виктора Бунды, третью ступеньку занял экс-чемпион области по классическим шахматам Аркадий Ворович - 14 очков. В пятерку лучших с 12,5 очками попали Юрий Исаак и Александр Варцаба. С лучшей стороны проявили себя Сергей Русанов с Виноградова и молодые ужгородские шахматисты Александр Пидгорнов и Сергей Мучичка.
    Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями управления по делам молодежи и спорта Закарпатской облгосадминистрации.

    Владимир Артамонов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору