ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел международный турнир по петанку "Каштан-2009"

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів
    Команда из Ужгорода заняла 2 место на турнире по петанку

    В Ужгороде состоялся международный турнир по петанку «Каштан-2009».

    Соревнования прошли 3-4 октября. В нем приняли участие спортсмены из 9 стран мира - Эстонии, Литвы, Белоруссии, России, Польши, Словакии, Венгрии, Чехии, Украины.

    В первый день соревновались дуплеты (по 2 участника в команде), зарегистрировались 32 команды.

    Первое место в группе «А» впервые в истории турнира завоевала ужгородская команда (Иван Колодий и Михаил Таркан). Второе место заняли литовцы, третье - белорусы. В группе «Б» победили словаки, второе место - в Ужгородско-братиславского дуплета, третье - у белорусских спортсменов.

    В воскресенье, 4 октября, соревновались триплеты - команды из трех участников. В финале группы «А» соревновались команды из Эстонии и Литвы, победили эстонцы. Литовцы заняли второе место, третье место заняла украинская-словацкая команда. В группе «Б» победили словаки, второе место - у журналистской команды из Ужгорода, третий - в польско-словацкой команды, в составе которой играл самый молодой участник турнира - 9-летний Патрик.

    Справка UA-Reporter.com

    Петанк - национальный вид спорта во Франции, метание шаров.

    В него играют на открытых площадках и в залах, в парке на траве или на песчаном берегу моря. Команда или отдельный игрок должны проявить максимальную меткость, бросив свой шар как можно ближе к кошонету - маленькоve деревянноve шарика.Команды пытаются по очереди можно ближе положить свой шар рядом с кошонету.

    Вместе металлический шар может задеть кошонет или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть ее. Главное, чтобы в конце гейма один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков. Количество игроков в команде: 1-3, команды играют равными составами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору