ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла конференция по вопросам Чернобыльской катастрофы

    25 апреля 2024 четверг
    127 переглядів
    Ученые Закарпатья обсудили способы преодоления последствий техногенных катастроф

    Сегодня, 12 апреля 2011 года, в Ужгороде прошла встреча с журналистами оргкомитета Международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы.


    В числе присутствующих были :
    Оксана Ганич – профессор, доктор м.н., директор НДИ фитотерапии УжНУ,
    Олег Лукша – директор Международного института человека и глобалистики «Ноосфера»
    Тарас Ганич – профессор, доктор м.н., зав.кафедрой УжНУ и
    Вениамин Цанько - спонсор Конференции, директор TOB "Международный оздоровительный координационный центр», г. Ужгород.



    Первой слово взяла Оксана Ганич, рассказав журналистам о результатах Международной научно-практической конференции «Экзо-и эндоэкологические аспекты здоровья человека», которая проходила 8-9 апреля 2011 года на Закарпатье.

    Конференция отразила значительную часть острых социальных, гуманитарных, экологических, медицинских, экономических и управленческих проблем, которые уже четверть века накапливаются в Украине в результате крупнейшей экологической катастрофы в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. На основе докладов опубликованы монографии, что станут методологической основой для решения вопросов, проистекающих из контекста проблемы.

    Профессор рассказала и об уникальных методах профилактики, а также лечения людей, пострадавших в результате получения значительных доз радиации. Интересно, что методы эти основаны на использовании натуральных веществ, в частности экстракта одуванчика. По словам Оксаны Ганич, фиточай на этой основе уже в 20-дневный срок оказывает поразительный эффект, выводя из организма радионуклиды.

    Олег Лукша так же поделился мыслями о нынешнем положении дел относительно чернобыльского вопроса. Он открыто заявил о том, что надлежащих выводов из уроков Чернобыльской трагедии ни одним правительством за годы независимости Украины не было сделано, ровно как и не создано целенаправленной стратегии и национальной программы преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Поэтому результаты конференции более, чем важны.

    Ученые готовы направить резолюцию и сборник материалов докладов конференции (в печатном и электронном виде) Администрации Президента Украины, Кабинету Министров Украины и заинтересованным министерствам и ведомствам. Также планируется создать Рабочую группу по подготовке Национального доклада «Уроки Чернобыльской катастрофы и экологическая безопасность развития Украины». Собственно сконцентрированные материалы такого доклада станут путеводителем для власти, пользуясь которым станет ясна суть проблемы, отсюда и пути решения, что позволит избежать спекуляций на теме и лишних затрат.

    Идея создания такой группы нова для Украины, поэтому закарпатские ученые могут стать первыми, кто в такой мере, и настолько серьезно, взялся за решение проблемы, что уже четверть века напоминает о себе. К сожалению, представители центральной власти зачастую вспоминают о проблеме лишь 26 апреля.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хотели бы помочь решению проблемы - проследили бы наличие и цены на личные дозиметры в области.