ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла презентация работ хорватского художника (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Ужгороде представили работы Владимира Провчи и его дочери

    21 октября ужгородцы смогли увидеть выставку художественных работ председателя Общества русинов-украинский Хорватии Владимира Провчи. Более десятка его работ были представлены впервые украинский аудитории в фойе Большого концертного зала Закарпатской областной филармонии.


    Кроме работ художника, который по профессии является врачом, посетители смогли ознакомиться с творчеством его дочери Татьяны, которая предложила публике собственноручно сделанные украшения из бисера, бусин, камней и драгоценных материалов.

    Это событие не прошло незаметно. Чтобы посмотреть на зарубежных гостей и ознакомиться с их произведениями, в зале собралось несколько десятков ужгородцев, закарпатских художников и людей, которым не безразлично художественное и прикладное искусство.

    Поздравили гостей с их украинским дебютом начальник управления культуры Закарпатской ОГА Юрий Глеба, известный закарпатский художник Владимир Микита, художественный руководитель и главный дирижер заслуженного академического Закарпатского народного хора Наталья Пети-Потапчук и другие представители художественного круга края.

    Господин Глеба отметил, что открытие выставки в дни празднования юбилея Закарпатского народного хора - знаменательно. Ведь между хорватским Обществом и коллективом нашего края уже несколько лет продолжаются хорошие дружеские и творческие отношения. Так, уже два года подряд хор посещал Хорватию со своими концертами. Это весомый вклад коллектива в развитие межнациональных отношений и поддержки украинской диаспоры русинов. Он выполнил великую миссию, которую несет каждый раз, когда выезжает за границу, - миссию посла искусства, отношений между украинским и зарубежным.

    Из представленных картин господина Владимира ярко просматривается та любовь к славянской и украинской культуры, ностальгия по Закарпатью, его традициями, обрядами. И это неудивительно. Предки зарубежного художники были родом из нашего края, а сам художник - родился в русинском селе Хорватии. Поэтому традиции, язык и культура Закарпатья хорошо ему известны.

    «В произведениях господина Владимира просматривается большая внутренняя любовь. Он отходит от понятия «любительство», потому смог найти свой образ, выразить на холсте лаконично и четко свои чувства, внутренние переживания и мысли. Его творчество близка к славянских мотивам, а его картины - оставляют в сердце приятные впечатления», - говорит Владимир Микита.

    На память о встрече закарпатский художник подарил гостю свою картину. Семья же Провчи тоже не остались в долгу и преподнесли в дар художнику Никите свирели.

    Кстати, в 2009 году Владимир проучу был награжден Президентом Украины орденом «За заслуги». Его дом в Хорватии давно стал центром диаспоры украинский-русинов, которые с удовольствием там собираются, чтобы услышать родной язык, поделиться своими впечатлениями,спеть русинских и украинских песен.

    По мнению Натальи Пети-Потапчук, господин Владимир имеет значительное влияние на диаспору русинов-украинский Хорватии. Его деятельность можно приравнять к работе посольства.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в заключение выставки в подарок от себя и память о визите в Закарпатье, господин Владимир, вместе со своей дочерью и женой, подарили народному хору картину и другие ценные подарки, которые привезли из Хорватии.



    В. Попович,
    Т. Горянка



    22_1.jpg
    33_1.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg
    88.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору