ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла презентация романа Владимира Фединишинца «Пленники леса»

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Презентация романа В. Фединишинца в Ужгородском пресс-клубе

    Презентация исторического романа закарпатского писателя Владимира Фединишинца «Пленники леса» состоялась в Ужгородском пресс-клубе.


    Произведение построено на реальном материале из жизни Подкарпатской Руси 1930-х годов, но содержит много фантастического и приключенческого. Как отметил председатель Закарпатского писательского центра Василий Густи, «издание новой книги Владимира Фединишинца — это важное событие.

    Путь ее к читателю был долгим. Презентация романа — одна из первых в областной организации Союза писателей. И это хороший почин. Эта книга — большая заслуга автора и тех, кто способствовал ее изданию. Роман напечатан за средства областной программы поддержки произведений закарпатских писателей. Немалые усилия для ее выхода в свет приложил сын писателя Михаил. Я был бы очень рад, если бы пришлось увидеть еще издание Фединишинца. Это уникальный писатель, который работал во всех жанрах. Когда-то творческая молодежь, которая сплачивалась вокруг литературы, называла его «наш Шевченко».

    По словам сына писателя Михаила Фединишинца, роман «Пленники леса» вышел тиражом 500 экземпляров. На печать потрачено 30 тысяч гривен. «Отца я могу издавать еще годами. Он достиг таких вершин, которых я, наверное, не достигну. В чем-то равняюсь на дочь Гренджи-Донского, которая в свое время за собственный счет издала 12-томник произведений своего отца. Мне бы хотелось хотя бы трехтомник, — говорит Михаил. — Знаю, насколько дорогим было это произведение для отца».

    «Если бы роман был издан в советское время, судьба моего отца сложилась бы иначе. Тогда гонорар был бы огромным», — прибавляет Михаил Фединишинец.

    Справка

    Владимир Фединишинец пишет на украинском, русинском и русском языках, в разных жанрах — поэзии, прозе, литературе для детей, критике, эссеистике, публицистике, а также делает переводы. У него — несколько тысяч публикаций в периодике. Он автор более чем 70 изданий, в частности поэтических сборников «Секунды сердца» (1979), «Синие серпантины» (1985), «Эдельвейсы» (1991), «Перспектива» (1991), «Серебряные силуэты» (1994), «Мы — слызинка на земли» (1998), исторических романов «Пленники леса» и «Отец Духнович» (1994), сборников рассказов и повестей «Праздник Белой музейной Вороны» (1993), «Сексуалитет» (1993), документальных монографий «Историческая метафора профессора Магочия» (1995), «Феномен профессора Лизанца» (1996), детских сборников «От осени до осени» (2003), «С котом и без кота» (2009), книг интервью «Не умру, пока не напишу бестселлер...» (2008). Принимал участие в создании сборника верховинских сказок «В 77 государстве».

    В Союзе писателей Украины с 1983 года. Дважды лауреат Международной премии им. Александра Духновича (2004, 2005) и дважды лауреат краевой премии им. Федора Потушняка (2001 и 2009). Его имя фигурирует во многих энциклопедиях, в частности мировых.

    Факт

    Книга не вышла в свет в 1968-м, потому что события, описанные здесь, происходят в Чехословацкий период, а советские войска в августе того года оккупировали страну. Отец где-то в кулуарах высказался об этом, кто-то донес в КГБ, и книгу не издали.



    Ирина БРЕЗА, Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору