ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла выставка-ярмарка «Туревроцентр - Закарпатье 2010» (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    46 переглядів
    Выставка-ярмарка «Туревроцентр - Закарпатье 2010» (УЖГОРОД)

    Трехдневная (23-25 сентября) IX Международная выставка-ярмарка «Туревроцентр - Закарпатье 2010» состоялась на территории Ужгородского замка и Закарпатского музея народной архитектуры и быта. Действо было приурочено к Дню туризма.

    Из закарпатской стороны организаторами ярмарки-выставки выступили Закарпатская областная государственная администрация, областной совет, Ассоциация туристических предприятий Закарпатской области, областной центр развития сельского зеленого туризма.
    В этом году для закарпатцев и гостей областного центра представили санитарно-курортный, туристско-рекреационный и гостиничный потенциал Закарпатья.
    Чтобы шире постичь туристическую отрасль, выставку поделили на несколько тематических разделов: внутренний и зарубежный туризм, горнолыжные центры, сельский туризм, спортивное снаряжение, сопутствующие услуги и товары для организации отдыха и туризма, банковские, страховые, транспортные услуги.
    Представили и инвестиционные проекты и коммерческие предложения в области туризма и рекреации, в том числе - туркомплексы, проекты по развитию инфраструктуры.
    К тому же, выставка выполнила и просветительско-культурную роль. На территории «старого села» посетители могли ознакомиться с колоритом каждого района Закарпатья: посмотреть на ремесла, послушать выступления народных музыкантов и угоститься блюдами, которые распространены на определенной территории области.
    P6040852.jpg
    В частности, как рассказали представители сельского туризма Межгорского района славится их район «школой овцеводства», где все желающие могут попробовать себя в роли пастуха, научиться играть на трембите, доить коз, овец, делать сыр. Там обучат танцевать и петь коломыйки, играть на дрымбе.
    Хустский же район отличается своими художниками-ремесленниками, которые занимаются лозоплетением. Из-под их рук вышла не одна сотня корзин и других декоративно-прикладных изделий. Центром Лозового ремесленничества является село Иза, где из поколения в поколение передаются тайны этого народного искусства.
    До сих пор хранят традиции предков в Раховском районе. В частности, в воскресенье, в церковь ходят только в вышиванках, которые в тамошних краях так любят. Развитое в этом горном районе и кузнечное дело, резьба. Кстати, там распространено изготовление сувениров из корней деревьев. Остались и традиции обшивать жилые дома круглячком.
    Кроме этого, на Раховщине ежегодно проходит фестиваль «Берлибашский банош". А чтобы жизнь не казалась пресной, угощают гуцулы гостей их настойкой-самогоном на ежевике - «яфинивкой» и гордо говорят: «Гуцулы никогда не стеснялись, что они являются гуцулами».
    Т. Горянка,
    В. Попович



    P6040858.JPG
    P6040863.JPG
    P6040871.JPG
    P6040872.JPG
    P6040877.JPG
    P6040879.JPG
    P6040881.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    поки у нас при при владі будуть "салдафони" - будемо мати "такой гуно".Організатори: Марченко (просто нуль-величезний нуль у туризмі і у своїй роботі, максимум на що спромігся, це те, що його донечка відкрила свою турфірмочку), Чепа (людина,яка є професіоналом в туризмі, але впершу чергу думає тільки про інтереси своєї фірми, і очолює мертву асоціацію туристичних підприємств) і т.д.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Н И К А К А Я ---- это не выставка а полное дерьмо. Територия замка + музей архитектуры ---зачем , зделайте в центре , на худой конец" ЮНОСТЬ"- ХОТЬ ВЫРУЧКА У ТОРГОВЦЕВ , будет куча народу, не только заинтересованные лица, зделайте закарпатцам праздник, короче все как всегда -главное пыль в глаза, КАКИЕ МЫ .... БЕЗПОМОЩЫННЫЕ. Никому ничего от нас не надо, это больное воображение и пиар ШАНДОРА ... ВСЕ гораздо прозаичнее.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ще й з туроператорів з алівий семінар зняли суми з трьома нолями. гнати!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    АБСОЛЮТНО ЗГОДЕН. ОРГАНІЗАТОРИ - МАРЧЕНКО І ШАНДОР - ЗА ВІДВІДУВАЧІВ І УЧАСНИКІВ НИКУС НЕ ДУМАЛИ, ТІЛЬКИ ЗА СЕБЕ ЛЮБИМИХ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слухай чікі і черчіль шандор не був не є і не буде організатором цього дебілізму під назвою турєвроцентр це марченко з пранничуком гроші крадуть з бюджету а шандор в цей день карту для сліпих відкривав

    хлопці розберіться в інформації а потім грязь виливайте

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pryvit, ckazhit' , a xto vidpovidae u nas za Sportyvnyj turyzm, i chy e u nas vzahali okremo sportoyvnaj turyzm?