ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошли пикеты: на "допрос" вызывали дипломатов Венгрии и Словакии

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    В Ужгороде пикетировали возле зданий Генконсульства Словакии и Венгрии

    Сегодня, 3 сентября, в Ужгороде представители «Демократического Альянса» и Ассоциации владельцев авто на транзитных номерах «ЗАВТРА» провели пикет возле зданий Генконсульств Словакии и Венгрии в Ужгороде.


    Активисты выразили возмущение тем, что правительства стран не поддержали усиление санкций против России и хотели услышать объяснения от дипломатов.

    Сначала активисты с плакатами отправились в Генеральное консульство Словацкой Республики. К пикетчикам вышла Генеральный консул Словакии в Ужгороде Янка Бурьянова.

    Она объяснила, что сейчас главное - установление мира дипломатическим путем. По словам Янки, в разрешении конфликта, который возник между Украиной и Россией, сейчас приоритет - дипломатия вместо агрессии.

    Генконсул приняла от активистов обращение к Правительству Словакии и пообещала передать своему руководству. Также Янка Бурьянова поблагодарила закарпатцам за доверие и сотрудничество, а также рассказала, что словаки очень переживают за украинско-российский конфликт и желают скорейшего решения вопроса мирным путем.

    Во время пикета от некоторых активистов звучали призывы «депортировать всех русских из Словакии».

    Под стенами Генерального консульства Венгрии в Ужгороде активисты также развернули плакаты и требовали объяснений от дипломатов о ситуации с отказом поддержать введение новых санкций против России.

    Консул Генконсульства Венгрии в Ужгороде Эндер Салписки ответил на все вопросы активистов, пояснил, что Венгрия и венгерский народ соболезнует семьям погибших, переживает за Украину и стремится решения конфликта исключительно мирным путем.

    Кроме того, консул подчеркнул, что Венгрия выступает за суверенитет и единство Украины.

    Активисты передали Эндре Салипски письмо-обращение к венгерскому правительству. Со своей стороны дипломат пообещал передать обращение к МСЗ Венгрии, однако, не смог гарантировать предоставить ответы активистам, поскольку, по его словам, дипломатические отношения имеют ограничения и в его полномочиях - передача письма, а ответ на него - это полномочия других структур.

    Пикеты не были слишком многочисленными.

    На мероприятие собрались около 20 человек, включая журналистов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору