ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде простому народу все-таки удалось отстоять в суде право на отдых

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция представителей общественности, благодаря активной позиции которых удалось отстоять право жителей одиннадцати многоэтажек по ул. 8-го Марта, Можайского, ген. Свободы на отдых в своем дворе.


    Свою победу активистам удалось закрепить решением Высшего хозяйственного суда Украины.

    По этой ситуации активиста Наталия Машкаринец рассказала: «В 2008 году городской совет во главе с мэром Сергеем Ратушняком отдала середину территории нашего двора, которая включает футбольное поле и спортивная площадка с тренажерами в аренду на 5 лет частной фирме« Закарпатинвестбуд »для строительства многоэтажки. После попыток застройщика начать строительные работы, люди просто ему этого не дали сделать, встав на защиту двора. В декабря 2013 года застройщик пытался продлить себе аренду земли, но депутаты горсовета не проголосовали за это. Следовательно, участок вернулась в пользование общины. Однако, через полтора года ООО «Закарпатинвестбуд» обратилось в суд с требованием, чтобы суд продлил им аренду и обязал горсовет подписать договор аренды земли на новый срок - до 2019 за несколько месяцев судебных заседаний в разных инстанциях Высший хозяйственный суд Украины своим решением защитил право более четырех тысяч ужгородских жителей на собственный двор ».
    Депутат первого созыва Ужгородского горсовета 1991-1994 годов Людвиг Филипп заметил: «Меня, как бывшего депутата горсовета, удивляет позиция современной городской власти в течение последних десятилетий, когда раздаются участки уже в тех застройках, которые были распланированы еще года назад. Там, где мы проживаем, не планировался никакой заправки (напротив, должен был быть построен парк). Мы протестовали, но все равно землю выделили и заправку построили. В нашем микрорайоне много детей, им нужно пространство для прогулок. Взамен власти снова выделила участок застройщику. Мы решили отстаивать свои права в суде. Хотелось бы, чтобы перипетия вокруг участка закончилась раз и навсегда. Там есть детская площадка, тренажеры, вместо которых хотят построить еще дома и гаражи. Просим, ​​чтобы городская власть, новый мэр (еще даже не зная, кто победит на выборах) хорошо знали проблему нашего города и волновались за его судьбу ».
    По словам Л. Филиппа, ему больно смотреть на исторический центр города, который в своем детстве он видел совсем другим. «Хотелось бы, чтобы депутатами выбрали именно тех людей, которые проживают в микрорайоне, от которого баллотируются. Мы бы хотели, чтобы депутат был избран именно от нашего района », - говорит житель. Учитывая немалый жизненный опыт, он говорит, что хотел бы видеть в горсовете более 80% молодых людей.
    Активистка Анна Потапова рассказала: «Мы просто не знали о том, что землю в нашем дворе выделили под застройку. Сейчас базы данных начали открывать и мы можем увидеть двор своего дома в публичной кадастровой карте. Так, жители увидели в 2013 году, что планируется в нашем дворе. Нам повезло, что в одном из домов нашего района живет адвокат Наталья Майстренко, которая стала на нашу защиту и подключила общественность, за что мы ей очень благодарны. Проблема в том, что наше законодательство профессиональные юристы всегда могут трактовать, кому как выгодно. И частное предприятие, хоть горсовет и прекратила договор аренды, сумело его пролонгировать. Тогда начались суды - первый состоялся в мае 2015 года. За ним - заседание и апелляции, до столицы ».
    «Общественность не безразлична, люди хотят отстоять свое право, но не всегда к кому обратиться, нет людей, доведут дело до конца. Нам повезло, что в нашем дворе есть такие люди », - говорит А. Потапова.
    Для защиты дворике на будущее (кстати, практически единственного такого просторного двора между многоэтажками в Ужгороде) жители планируют создать ОСМД из 12 домов.
    «Указанная история показательна, учитывая несколько моментов. Прежде всего, необходимо отметить, что жители не оказались бы перед угрозой застройки своего двора, если бы в свое время депутатский корпус города, который призван представлять интересы жителей, не принял очевидно коррупционное решение. Во-вторых, активная позиция ужгородцев доказала, что совместными усилиями община может действенно защищать свои права.
    Очевидно и тот факт, что депутатский корпус города, который формально представляет интересы жителей, часто принимает решения, которые противоречат интересам общины, их выбрала. Указанный случай - далеко не единственный пример подобных решений горсовета с признаками коррупции. Несомненно, что городские власти требует полного обновления. Убеждены, что новый городской совет должен формироваться вокруг принципов реальной защиты интересов общества, а не для реализации бизнес-интересов тех или иных бизнес-групп », - говорит Наталья Машкаринец.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору