ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде пройдет первый международный фестиваль ромского искусства

    23 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    Зажигательный цыганский танец

    С 25 по 28 августа областной центр Закарпатья станет центром сбора цыган, которые съедутся к нам со Словакии, Венгрии, Румынии и Польши, чтобы принять участие в первом международном фестивале ромского искусства.

    Поддержали такое начинание организация Open Society Institute и Вышеградский фонд, которые помогут закарпатским ромам организовать не только зрелищный концерт с участием многих украинских и зарубежных ромских коллективов, но и конференцию на тему "Дальнейшее развитие ромской культуры в Европе".
    Концерт и конференция будут проходить в помещении Закарпатской областной филармонии. Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в них, помимо танцевальных и певческих коллективов из Украины, Венгрии, Словакии, Румынии и Польши, примут участие известные деятели культуры и политики, в частности Тибор Лакатош из Венгрии, Янош Фенци из Румынии, Роман Квятковский из Польши и Ермила Котларева из Словакии.
    Зрители впервые смогут увидеть старинные ромские танцы из нескольких регионов соседних стран (тамошние цыгане активно взялись возрождать и популяризировать забытую культуру танца), а Ужгород на фестивале представят лауреат многих фестивалей, в том числе обладатель гран-при нескольких международных фестивалей, ансамбль "Ром сом", певица Неля Адам и "золотой голос" Иосиф Горват.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору