ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде работодатели пытались договориться с контролирующими органами

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Организация работодателей Ужгорода провела круглый стол

    Организация работодателей Ужгорода провела круглый стол по вопросам взаимоотношений между бизнесом и Государственными контролирующими и фискальными органами.


    Заседание состоялось 27 марта 2014 г. на базе завода «Конвектор».

    Цель круглого стола: в рамках консультаций с контролирующими и фискальными органами обсудить проблемы, возникающие у бизнеса в процессе проведения проверок, с целью отработки предложений и конкретных договоренностей по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

    1. Участники круглого стола:
    От стороны бизнеса: Руководители предприятий ООО «Ядзаки Украина», ОДО «Патент», ЧАО «Издательство «Закарпатье» корпоративное предприятие ГАК «Укриздатполиграфия», ПАО «Ужгородский Турбогаз», ООО Завод «Конвектор», ООО «Трио-Транс», ООО «Автоспортсервис СИНТ», ОАО «Закарпатавтотранс», ГП «ЮК Коллегиум», ПАО «Машзавод Тиса», ПАО «Закарпатье- АВТО», ООО «Гроклин-Карпаты».
    От стороны государственного надзора: ГНИ в г. Ужгороде, ДСНС в Закарпатской области, Территориальное управление Государственной службы горного надзора, Управление пенсионного фонда в г. Ужгороде, Государственная экологическая инспекция, СЭС, Государственная инспекция по труду в Закарпатской области, Ужгородский городской совет.
    На сегодняшний день в Украине проводить проверки бизнеса имеют право 70 государственных органов, а ограничить или приостановить их работу 44 госучреждения. За 2012 год они совершили более 2 млн. проверок как малых, так и крупных предприятий, причем 40 % проверок были внеплановыми средний размер штрафа по итогам инспекций составил 479 грн., а расходы государства на проведение одной проверки достигают 11,6 тыс. грн.
    Ни для кого не секрет как проходили проверки за последние четыре года. Сегодня нельзя согласиться с фразами проверяющих инспекторов, что они не могут прийти с проверки с пустым актом, потому что их уволят с работы. Нельзя согласиться когда проводятся проверки заказные, чтобы приостановить бизнес. Нельзя согласиться когда в актах выписываются такие нормы инструкций которые физически и финансово невозможно выполнить. Нельзя также согласиться когда в течение года на предприятиях проходят 6,7,8 проверок потому, что это ненормально такого нет в европейском цивилизованном мире. Поэтому бизнес не может согласиться с таким положением дел, а потому нужно наладить публичный контроль над деятельностью проверяющих органов. Должны быть понятными функции и полномочия каждого из них. Наша цель – договориться с властью о максимальном сокращении количества контролеров и о создании единого порядка проведения проверок. В результате это существенно упростит условия ведения бизнеса в Украине.
    Поэтому, обсудив все эти проблемы, с целью уменьшения давления на бизнес в период преодоления кризиса, стабилизация экономики Украины в целом и промышленных предприятий г. Ужгорода в частности участники круглого стола

    договорились:
    1. Государственные контролирующие и фискальные органы осуществляя надзор (контроль) промышленных предприятий Ужгорода в сфере хозяйственной деятельности проводят его:
    Исключительно следуя ЗУ «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности; На период кризиса 2014 г. пробуют ограничить проведение проверок промышленных предприятий Ужгорода; Проверки проводятся поддерживая деловую этику во взаимоотношениях не предвзято, а в случае обнаружения незначительных нарушений позволяют их устранить при проведении проверки; Принимают меры к незарегистрированным участникам рынка с тем, чтобы сделать невозможным их незаконное влияние в экономической конкуренции с зарегистрированными предприятиями участниками рынка ; Не прибегают к остановке производства.
    2. Промышленные предприятия осуществляют свою деятельность в рамках законодательства Украины, своих Уставов, удерживают и наращивают объемы производства и рабочие места, взаимодействуют с городскими властями, контролирующими органами.
    3. С целью диалога с бизнесом ввести практику приглашать Организации работодателей на отчетные, итоговые совещания, коллегии, по результатам работы контролирующих и фискальных органов.
    4. С целью принятия участия в области планирования экономического и социального развития города рекомендовать городскому Совету включить представителя работодателей к членам исполкома городского Совета.
    5. Членам организации работодателей подготовить конкретные предложения к действующим нормативным актам, положениям, инструкциям которые на сегодняшний день не способствуют нормальному ведению бизнеса и представить свои предложения в городской организации с последующим их обобщением и представлением в Федерации работодателей Украины для того чтобы последние лоббировали эти вопросы в государственных контролирующих и фискальных органах.
    Участники круглого стола отмечают, что предложенные меры помогут стабилизации экономики города, прозрачного и равноправного партнерства между бизнесом и государственными контролирующими органами, взаимосвязи между городским Советом и промышленными предприятиями города.

    Пресс-служба ОР г. Ужгорода



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору