ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде расследуются случаи земельного дерибана (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів

    Закарпатские правоохранители обнаружили очередные злоупотребления чиновников местного совета. Милиция обвиняет их в нанесении многомиллионных убытков через незаконную приватизацию десятков гектаров земли.

    Новые факты злоупотреблений чиновников правоохранители обнаружили во время плановых проверок. В частности, милиция установила, что в прошлом и этом году служебные лица Ужгородского горсовета незаконно приватизировали земельный участок общей площадью более 26 гектаров.

    Юрий Лихтей, заместитель начальника УГСБЭП УМВД Украины в Закарпатской области: «Этот земельный участок, как установлено в процессе доследственной проверки, принадлежал и находился в постоянном пользовании государственного предприятия «Совхоззавод «Ужгородский». И без согласия землепользователя была изъят и передан гражданам фактически в частную собственность под индивидуальное жилищное строительство».

    По убеждению правоохранителей, чиновники превысили свои служебные полномочия. Их действия, прежде всего, противоречили Закону «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации».

    Юрий Лихтей, заместитель начальника УГСБЭП УМВД Украины в Закарпатской области: «Как установлено в процессе проверки, около 400 лиц получили земельные участки, часть из которых - это лица, непосредственно приближенные к работникам как городского совета, так и исполнительного комитета, непосредственно лица, которые работают в этих структурах».

    Вместе с тем местная власть все обвинения категорически отвергает.

    Олег Подебрий, пресс-секретарь городского главы г. Ужгорода: «Это уголовное дело - это очередной шаг, направленный на дискредитацию городской власти. Одним из первых шагов было уголовное дело природоохранной прокуратуры на 11 миллионов. Уже на сегодня это уголовное дело треснуло в суде. И это уголовное дело также с успехом треснет при первом рассмотрении в суде».

    Как бы там не было, а уголовное дело возбуждено. продолжается следствие, которое и прольет свет на все обстоятельства в этой земельной истории. // Елена Десятник, Анна Храпата, НТН.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору