ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде рассмотрели Схему планирования территории Закарпатской области

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    На Закарпатье разработают Схему планировки территории региона

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, во вторник, 16 марта, в Ужгороде в помещении малого зала Закарпатского областного совета состоялось совещание по вопросу предварительного рассмотрения Схемы планирования территории Закарпатской области. Собрание состоялось при участии заместителей глав облгосадминистрации и облсовета, начальников областных управлений, инспекций, служб, санитарно-эпидемиологической станции, таможни, капитального строительства и архитекторов области.

    Собравшиеся заслушали доклады представителей Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов «Гипроград» (г.Киев) доктора географических наук Юрия Палеха по концепции развития хозяйственного комплекса области и прогноз численности населения до 2031р, начальника инженерно-планировочного отдела института Владимира Мухи, который говорил об инженерно-экологических предпосылках развития территории региона, начальника архитектурно-планировочного управления, главного архитектора проекта Владимира Токара - об основных направлениях развития территории области и других.
    Главной задачей Схемы является помощь правильно использовать территорию в соответствии со стратегией развития области. Оснований для этого было несколько. Это Закон Украины "О планировании и застройке территорий" от 2000 года и Закон Украины "О генеральной схеме планирования территории Украины" от 2002 года.

    Разработка Схемы планирования территории области позволит принципиально решить планирование территории области с целью создания экономического потенциала и полноценной жизненной среды на основе рационального использования ресурсов, технологического переоснащения и реструктуризации предприятий, совершенствования социальной, производственной, транспортной, комуникацийноинформацийнои, инженерной, экологической инфраструктуры, улучшения условий проживания , отдыха и оздоровления, сохранения и обогащения биологического разнообразия и культурного наследия.

    То, что предполагается, не означает, что завтра обязательно начнется строительство, но Схема защищает эти территории. Например, если запланировано прокладывание европейской колеи или любой другой магистрали, то на этих землях нельзя строить что-то другое. Если территория предусмотрена для развития туризма и рекреации, то здесь не может появиться промышленное предприятие...

    Проект Схемы рассматривается как важная составная часть системы государственного регулирования социально-экономического развития и является действенным инструментом реализации долгосрочной политики развития государства и области в частности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А местные Советы, а местное население - в конце концов - спросили, что ОНИ хотят видеть на СВОЕЙ территории ?