ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде решают судьбу кладбища на Капушанской

    29 марта 2024 пятница
    104 переглядів
    В Ужгороде обсудили создание мемориального кладбища на Капушанской

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    В Ужгороде прошли общественные обсуждения по созданию мемориального кладбища, которое находится почти в центральной части города.
    Первая встреча, на которой обсуждали намерения депутатского корпуса и городской власти провели накануне в горсовете. С ужгородцами встретились секретарь горсовета Мелкумян, директор департамента городской инфраструктуры Гильтайчук, депутат горсовета один из инициаторов проекта по благоустройству территории кладбища Виктор Качур.

    Целью проекта является навести порядок на территории кладбища на улице Капушанской, которое сейчас находится в довольно запущенном состоянии. Прежде всего хотят заменить ограждение старого кладбища, сделать дорожки, освещение, места для парковки.
    Встреча является лишь обсуждением эскиза намерений, поскольку планирование проекта, создание соответствующей документации является длительным процессом. Все будет происходить с учетом мнений общественности, будут отчитываться о каждом этапе работы.

     

    Из основного:

    - Представители горсовета рассказали о намерениях навести порядок на кладбище, подготовительные работы длительные - не на месяц или полгода, возможно, на год, а то и дольше. 

    - Первый вопрос, над которым будут работать - земельный участок под кладбищем. Подготовят техническую документацию по землеустройству, чтобы целевое назначение было "мемориальное кладбище". Это сделает невозможным строительство здесь многоэтажек или развлекательных заведений, что волнует ужгородцев.

    - В рабочую группу приглашают присоединяться общественных активистов, ученых, горожан, которые имеют информацию о захоронении или хотят и готовы помочь реальными делами.

    - На официальном сайте горсовета создадут специальный раздел и всех, кто имеет информацию о захоронении на кладбище на улице Капушанской, просят ее подавать туда. Также можно обратиться с такой информацией в рабочие дни в администрацию ритуальной службы на Кальварии, на улице Героев, 2.

     

    Журналистка-исследовательница прошлого Ужгорода Татьяна Литерати отметила, что это кладбище является очень важным с точки зрения истории, потому что там могилы известных ужгородцев, захоронения сечевых стрельцов, предложила разработать актуальную схему захоронений, нанести ее на карту, а уже тогда определяться с дальнейшими шагами и планированием территории.

     

    Представители горсовета рассказали также, что сейчас известно о наличии на кладбище около 7 тысяч захоронений, однако найти данные удалось лишь о более 1,5 тысячи. Кроме того, на этой территории есть и тайные захоронения - в частности тех людей, которых расстрелял КГБ в 1940-х годах, а также пациентов областной больницы, которые умирали от инфекционных болезней. Поэтому при подготовке работ должны все учесть, собрав всю возможную информацию, а также вместе со специалистами и общественностью наработать дальнейшие шаги создания мемориального кладбища.

     

    В Ужгороде на День памяти умерших заработают уличные фонари

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору