ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде реставрируют храм, построенный без единого гвоздя

    24 апреля 2024 среда
    63 переглядів
    В Ужгороде спасают от разрушения уникальную Михайловскую церковь, построенную без единого гвоздя в 1777 году.

    Несмотря на холодную пору, в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта, что в Ужгороде, кипят ремонтные работы. Здесь спасают от разрушения уникальную Михайловскую церковь, построенную в 1777 году в селе Шелестове Мукачевского района.

    Уникальность храма в том, что он построен без единого гвоздя. В музей под открытым небом сооружение перевезли еще в 1972 году, тогда же рука реставраторов касалась его в последний раз.
    Мастеров для реставрации церкви искали по всему Закарпатью, в конечном итоге нашли аж в Солотвино Тячевского района. Подобных специалистов, которые научены прадедовским способам работы с деревом, в Закарпатье остались единицы.
    Для работы на Шелестовской церкви нужно уметь по-особенному складывать один к одному специальные деревянные пластины, или же шингли, как говорят в Закарпатье, а такому немногие учились. Поэтому в настоящий момент на работах по реставрации подмастерьев хватает, а мастер лишь один - Михаил.
    Он рассказывает, что своими руками отремонтировал не одно старинное сооружение, причем даже за границу приглашали: «Я и в Москве работал, на Измайловском рынке - там все старинное, деревянное. А учился от своих отца и деда».
    Мастера говорят, что хотят закончить работу за три месяцев. Но они сознаются, что возможны и задержки, предопределенные погодными условиями.
    Теперь полностью завершили работы над колокольней церкви, верхушку увенчали отреставрированным крестом.
    Дерево - как душа с особенной энергетикой
    Древесину обрабатывают специальным антисептиком, который будет защищать ее от влаги и грибков, - после этого, утверждают мастера, церковь не будет нуждаться в ремонте еще по крайней мере полвека.
    Среди пород, которая использует для ремонта, преобладает дуб - он, как рассказывают, несет в себе особенную энергетику.
    Да и в целом дерево - как душа этой церкви, говорит мастер: «В настоящий момент все из арматуры делают, из гипсокартона все делают, поэтому и не дышит совсем. Раньше с самого дерева делали, потому что дерево - самый лучший материал, особенно для здоровья человека, оно натурально, экологически чистое».
    Директор музея под открытым небом Габриэла Андял рассказывает, что после реставрации уникальную Шелестовскую церковь опять откроют для посещений туристам. А, кроме того, по воскресеньям здесь планируют проводить богослужение.
    "Радио Свобода"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец мастер, почет и слава ему.