ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде с площади Народной украли светящихся оленей

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Олени около Белого Дома в вечернем сумраке создавали праздничную атмосферу

    Еще не так давно общественность обсуждала, сколько новогодних ёлок есть смысл устанавливать в Ужгороде – одну или две. Напомним, традиционно областной центр в период новогодних праздников украшали две «официальные» лесные красавицы: главная ёлка Ужгорода – на пл. Театральной и главная ёлочка Закарпатья – на пл. Народной.


    В прошлом году их было вообще три – дополнительная была установлена перед католическим Рождеством на площади Шандора Петефи.

    В этом же году новые власти выносили на обсуждение вопрос – нужно ли нам такое разнообразие, или достаточно нарядить одну? Мнения звучали разные. Многие считали, что одной вполне достаточно, но вот в том, где такая «объединенная» елочка должна располагаться (на Театральной или на Народной) – звучали абсолютно полярные точки зрения.

    В итоге всё осталось «как раньше» – к праздникам принаряжены обе площади. Украшением городской елки озаботилась студия «Родзинка», а ёлочку, доставленную из Раховского района и установленную у здания ОГА, нарядили теми же игрушками и гирляндами, что и год назад. С небольшой разницей – в сезоне 2013-2014 шарики были выдержаны в бордовой гамме, ныне же их раскрасили в максимально патриотичные жёлтый и голубой цвета.

    Напомним, именно в конце прошлого года была обновлена и вся площадь Народная. В результате реконструкции горожане и гости смогли на протяжении новогодних и рождественских каникул гулять, развлекаться и фотографироваться вокруг главного атрибута зимних праздников. В этом году такая возможность сохранилась.

    Во время вечерней «вылазки» с детишками к ёлочке мы отметили одну маленькую деталь: год назад мы с удовольствием фотографировались около «светящихся скульптур» у подножия дерева – сани, олени, другие фигурки в вечернем сумраке создавали по-настоящему праздничную весёлую атмосферу. Помнится, в прошлогодней прессе были публикации о том, что при создании этих фигурок одним из условий заказа (оплаченного за счет областного бюджета!) было использование энергосберегающих технологий. То есть, при всей своей красочности вся иллюминация «съедает» электричества самый что ни на есть минимум, меньше электрочайника или утюга.

    Сегодня же сквер перед областной госадминистрацией пуст. Возникает резонный вопрос: а куда они девались, эти фигурки, гирлянды и лампочки, взятые, очевидно, на баланс Белого дома? Пришли в негодность? Или их попросту «слямзил» очередной завхоз? Учитывая, что власть за это время сменилась не единожды, такое вполне логично допустить…

    Или кто-то решил, что в новом году старые украшения уже не нужны? Тогда спешим разочаровать – они не только нужны, но и весьма ожидаемы, по крайней мере – нашими маленькими земляками, которым в свое время принесли немало радости. Посему – если их не «прихватизировали», а забыли в суматохе, то до наступления Нового года (и особенно Рождества) было бы неплохо вернуть их для всеобщего обозрения.

    Константин Черкай

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору