ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде самые опасные пешеходные переходы - около всех школ

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Прокуратура проверила, безопасно ли детям переходить дорогу возле школы

    В мае 2011 года, напротив СШ № 2 города Ужгорода, произошло ужасное дорожно-транспортное происшествие. На одном из пешеходных переходов эвакуатор сбил семилетнего мальчика, учащегося одного из соседних учебных заведений.


    Несмотря на неоднократные обращения родителей детей, которым приходится ежедневно преодолевать этот пешеходный переход, вопросы установления светофора на этом участке местной властью не решен.

    На Закарпатье в последние годы стабильно высок показатель ДТП с участием детей.

    В связи с этим, прокуратура организовала проверки по вопросам соблюдения требований Законов Украины "О дорожном движении", "Об охране детства" в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подразделениям ГАИ по созданию безопасных условий передвижения учащихся, наряду с учебными заведениями.

    По информации старшего помощника прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Натальи Кузан, в некоторых районах области (Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Перечинский, Мукачевский и другие) отсутствуют региональные программы развития дорожного движения и повышению его безопасности. Средства на финансирование мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в последние годы не выделяются.

    В результате, у значительного количества учебных заведений (школы, детские сады) дорожных знаков "Пешеходный переход" на переходе нет, или их видимость затруднена, отсутствуют линии осевой горизонтальной разметки проезжей части, разметки пешеходного перехода изношены и требуют обновления. Кроме того, почти не используются вблизи учебных заведений средства принудительного снижения скорости (искусственные холмы).

    Вместе с тем, эти нарушения остаются без внимания и реагированием сотрудников ГАИ УМВД Украины в Закарпатской области, на которое возложено осуществление государственного контроля в сфере дорожного движения.

    В целях устранения нарушений, горрайпрокуроры области внесено 37 предписаний в органы местной власти, возбуждено 7 дисциплинарных производств. На их выполнение, вблизи учебных заведений области, нанесены около 40 разметок возле учебных заведений, обновлено 18 таких разметок, установлено 37 дорожных знаков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДАЙишника не заставишь работать где этого надо, оно привыкло прятаться в кустах и высКАКИвать с радаром и с оттопыриным карманом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДАІ в нас не для запобігання дтп, а для отримування хабарів !!! як мінімум їм насрати на те, що в місті машини паркуються на самих зебрах, а по закону автомае стояти на відстані мінімум 20 метрів ! пішоходів не видно коли ті виходять із-за авто ! ... вічна тема і всім насрати !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    10 метрів* ... да і знаків часто не видно із за дерев та і ще багато факторів !