ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде сегодня сдается в аренду всё, что движется и не движется (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    45 переглядів
    Еще немного и весь город Ужгород сдадут в аренду вместе с жителями

    События в Украине за последние 1,5 года мягко говоря не радуют: непровозглашенная война, экономическая нестабильность, включающая в себя рост цен буквально на все и конечно же политические интриги внутри правящей коалиции. Стабильность только в одном: люди выживают как могут и уже мало кто надеется на государство.


    К примеру, как утверждает социолог, член САУ Александр Пелин, среди ужгородцев наблюдается тенденция таяния надежд на власть, спад торговли, закрытие кафе и магазинов, возвращение студентов из Словакии и Венгрии на Украину.

    Люди стали больше самоорганизовываться...

    Действительно, если пройтись по городу, то очень сильно бросается в глаза огромное количество объявлений, предлагающих аренду помещения.

    Несколько десятков закрытых магазинов и кафе по центру города ну просто тяжело не заметить.

    Хотя в города все же много кафе работают и даже несколько новых открылись, но говорить о том, что город процветает, нельзя. Экономика находится в таком же кризисе, как и по всей остальной территории Украины.

    Разумеется, крупные магазины и торговые центры работают, работают рынки, но много предпринимателей съезжают с улиц Корзо, Волошина и Корятовича чуть дальше от центра, - на Швабскую, Проспект Свободы и Минайскую.

    Предприниматели жалуются: конкуренция в города огромная, цены на товар и продукты питания выросли за счёт возросшего курса доллара и евро, а вот спрос, наоборот, упал. У людей банально нет денег, и для многих вообще единственным доходом теперь является сдача в аренду лишней жилплощади, которая так кстати подорожала из-за того же курса.

    Риелторы прогнозируют сворачивание деятельности ещё нескольких кафе и магазинов в центре областного центра Закарпатья:

    "Если оценивать ситуацию по стране, то могу сказать, что закрыться в течение года могут ещё 20-30% заведений. Всего на Украине из-за кризиса за прошлый год прекратило работу около 1500 ресторанов и кафе. В Ужгороде в отличие от остальных городов ещё более или менее терпимая ситуация, так как, как всегда, "заграница нам поможет". Но при всем том, что ужгородцы переняли европейский опыт, культуру и товары, сейчас наблюдается тенденция замены европейских товаров на украинские, что положительно для украинских производителей. Несмотря на явное сокращение числа платёжеспособных арендаторов в Ужгороде, рынок недвижимости очень инертен," отметил эксперт по недвижимости Владислав Кушнир.

    "На текущий момент арендодатели в ряде случаев готовы пойти (и идут) на существенное увеличение сроков экспозиции коммерческих площадей охотнее, чем на снижение цен, - добавляет Владислав.

    Главная причина того, что в Ужгороде закрываются кафе и магазины - подорожание из-за девальвации гривны продуктов питания и напитков, а также неподъемная в таких условиях арендная плата."Количество сдаваемых сейчас в аренду площадей под кафе и рестораны, не редко даже со всем оборудованием, чётко указывает на то, что далеко не все заведения способны справиться с трудностями в кризис", - отметил риелтор Владислав Кушнир.

    Из-за закрытия большого количества заведений, конкурентов у рестораторов поубавилось. Однако расслабляться тоже не приходится - на смену "прогоревшим" приходят новые амбициозные игроки. Многие ужгородцы на волне патриотизма, загорелись заниматься своим делом, создавать рабочие места, помогать нашей стране с АТО и пр. Арендаторы, которые занимают свободные площади сейчас, имеют шансы закрепиться, но только если кризис не усилится. "Ситуация на рынке напрямую связана с тенденциями в экономике и геополитике. Если эскалации напряжённости не будет, второй волны смены арендаторов в знаковых локациях мы не ожидаем. - заметила риэлтер Виктория Адаменко.

    Владельцы кафе и ресторанов снижают наценку и переходят на продукты украинского производства.

    Из-за подорожавших продуктов, рестораторы стали пересматривать свои меню в пользу увеличения в блюдах продуктов с местных теплиц и производств. А дорогие (из-за большой импортной составляющей), а потому и непопулярные, кушанья зачастую исключают из меню.

    "Но есть такие блюда, для которых нет отечественных аналогов. Например, лосось или рис для суши. В таких случаях, мы просто стараемся снизить наценку на такие позиции, чтобы гости могли радовать себя любимыми блюдами. ", — рассказал владелец одного из кафе Ужгорода Любомир.

    Закарпатский корреспондент



    2_0.jpg
    3_1.jpg
    4.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору